Образование Скандал с песней «Я русский» «Атака на духовные ценности»: родители Татарстана требуют извинений за скандал с вскидыванием руки под «Я русский»

«Атака на духовные ценности»: родители Татарстана требуют извинений за скандал с вскидыванием руки под «Я русский»

Активисты настаивают, что нужно уважать самоопределение и этнокультурные особенности учащихся

Номер готовили к патриотическому конкурсу

Группа татароязычных родителей «Татарстан ата-аналары» (пер. «Родители Татарстана») написала обращение министру образования республики по поводу ролика, на котором педагог призывала школьников поднимать руку под песню «Я русский». Мамы и папы считают, что министерство должно разобраться в ситуации, а женщина — извиниться перед детьми.

Активисты со вчерашнего дня собирают подписи под письмом министру Ильсуру Хадиуллину. Они считают, что случившееся в лицее № 186 — «атака на родной язык и национальное самосознание». И это несмотря на то, что «многие татары погибли за интересы Российской Федерации».

По мнению родителей, такие инциденты не должны случаться в многонациональной стране. Объединение ссылается на закон об образовании. Он предписывает уважать права и свободы, поощрять свободное развитие личности, защищать этнокультурные особенности.

— Заставлять татарских и мусульманских детей поднимать руку с криком «Я русский» — нападение на национальное самоопределение, психологическая манипуляция сознанием ребенка. Тут больше подходит «Я — россиянин». Школа — это образовательная организация! Мы отдаем наших детей в школу, доверяя государству, чтобы они получали образование и становились людьми. А им рассказывают о НАТО, Донбассе, политике. А теперь началась атака на их личные, духовные ценности, — пишут активисты «Татарстан ата-аналары».

По мнению родителей, подобные случаи заставляют родителей переводить школьников на семейное обучение. Они просят Хадиуллина принять меры. А педагог из видео, по мнению родителей, должна извиниться. Ее больше «даже близко нельзя подпускать к школе», считают в объединении.

Другое родительское сообщество «Поборы в школах и детсадах» высказалось в защиту педагога. По мнению активистов, граждане страны разных национальностей и вероисповедания должны объединяться под словом «русский». Родители считают, что скандал подстроен, а ролик выложили как «русофобскую пропаганду». Они обращают внимание на то, что дети поднимают вверх кулак, а не раскрытую ладонь.

Напомним, на скандальном видео педагог агитировала вскидывать руку под песню Шамана «Я русский». Женщина упорствовала, несмотря на то, что кто-то из ребят робко возразил, что он другой национальности, и в целом ученики не разделяли ее энтузиазма. Агитаторша позволила себе такую фразу: «Я понимаю, что кто-то нерусский, но граждане или нет? Нет? Лучше тогда эмигрировать».

В управлении образования объяснили, что женщина не хотела никого оскорбить, а жест — это лишь «прием усиления вокального номера», никаких других смыслов жест не имел. Педагога попросили впредь внимательнее относиться к таким темам.

Директор лицея сказал нам, что песню выбрали сами школьники, а опубликованное видео — происки конкурентов с патриотического конкурса, для которого репетировали номер.

Ролик вызвал такую бурную реакцию, что редакции 116.RU угрожали «позвонить в администрацию президента», если новость не удалят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем