Образование «Здоровья и благополучия»: в КФУ поздравили арестованного экс-ректора Гафурова с днем рождения

«Здоровья и благополучия»: в КФУ поздравили арестованного экс-ректора Гафурова с днем рождения

Бывший чиновник находится в СИЗО уже больше полугода

В июне мужчине провели судебно-психиатрическую экспертизу

В КФУ поздравили арестованного еще в декабре прошлого года экс-ректора Ильшата Гафурова. Мужчине исполнился 61 год. Теплые пожелания опубликовали в телеграм-канале вуза.

— Казанский федеральный университет поздравляет Ильшата Рафкатовича Гафурова с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго! — говорится в сообщении.

Напомним, в 2010 году распоряжением Правительства РФ Гафурова назначили на должность ректора КФУ. Эра его правления в вузе закончилась в декабре 2021 года, когда его задержала полиция. После он был доставлен в Москву для дальнейших следственных действий. Тогда же появилась информация, что его подозревают в заказном убийстве елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которого расстреляли в Москве еще в 1999 году.

А 22 декабря Басманный районный суд Москвы отправил Гафурова в СИЗО до 21 февраля. В тот же день его отстранили от должности ректора КФУ. В январе мужчина обжаловал свой арест, но успехом это не увенчалось. В марте руководство КФУ официально расторгло трудовой договор с Ильшатом Гафуровым. Его место занял Дмитрий Таюрский. Месяц спустя экс-ректора КФУ отправили в Тольятти на судебно-психиатрическую экспертизу, где он находится до сих пор.

Ильшат Гафуров родился в поселке Бавлы Татарской АССР. Бывший ректор Казанского федерального университета и сам окончил этот вуз в 1983 году. В 1992 году он оказался в Набережных Челнах, а через три года его избрали депутатом в Госсовет РТ первого созыва. В апреле 1998 года Ильшат Гафуров стал мэром Елабуги, этот пост он занимал до 2006 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем