RU116
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Казани

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Задержание ректора КФУ Арестованного ректора Гафурова официально уволили из КФУ

Арестованного ректора Гафурова официально уволили из КФУ

Его место занял Дмитрий Таюрский

Ильшата Гафурова задержали еще в декабре 2021 года

В понедельник, 21 марта, руководство КФУ официально расторгло трудовой договор с Ильшатом Гафуровым. Ранее он просто был отстранен от должности из-за ареста. Об этом пишет Министерство образования и науки РФ.

С 22 марта исполняющим обязанности ректора Казанского (Приволжского) федерального университета будет назначен Дмитрий Альбертович Таюрский. Именно он временно занял кресло ректора после ареста Ильшата Гафурова.

Дмитрий Таюрский — выпускник Казанского государственного университета им В. И. Ульянова-Ленина, после окончания которого более 30 лет работал в университете. Занимал должность доцента кафедры общей физики, заместителя декана физического факультета, заместителя директора по образовательной деятельности Института физики КФУ, проректора по научной деятельности КФУ. Награжден медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». Имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан».

Напомним, утром 22 декабря стало известно о задержании ректора КФУ. Ильшата Гафурова подозревают в причастности к убийству елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которого расстреляли в Москве 28 августа 1999 года. Поздним вечером того же дня Басманный районный суд Москвы арестовал Ильшата Гафурова на 2 месяца. Затем арест был продлен на такой же срок. В СИЗО он будет находиться как минимум до 25 апреля.

После этого ученый совет КФУ вступился за арестованного ректора. Коллектив университета написал открытое обращение на имя Михаила Мишустина, Рустама Минниханова и министра науки и образования Валерия Фалькова с просьбой «объективно оценить» ситуацию и не забывать о годах его плодотворной работы на посту руководителя вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем