Криминал Экс-ректора КФУ отправили в Тольятти. Он уже месяц ждет судебно-психиатрическую экспертизу

Экс-ректора КФУ отправили в Тольятти. Он уже месяц ждет судебно-психиатрическую экспертизу

Делом Ильшата Гафурова занимается следователь, который расследует убийство Анны Политковской

Срок содержания Ильшата Гафурова в тольяттинском СИЗО-4 должен истечь 25 апреля

Бывший ректор КФУ Ильшат Гафуров, которого подозревают в причастности к убийству елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, совершенному в 1999 году, сейчас находится в СИЗО-4 Самарской области, в городе Тольятти. Как выяснил журналист сайта 116.RU, Гафурова доставили туда еще 15 марта. Он на протяжении почти месяца ждет проведения судебно-психиатрической экспертизы. Но ее дата пока даже не назначена.

Срок содержания Ильшата Гафурова в тольяттинском СИЗО-4 должен истечь 25 апреля. По информации наших источников, на следующей неделе бывшему ректору либо всё же проведут экспертизу, либо продлят срок содержания в изоляторе Самарской области.

Этапирование Гафурова, по данным наших источников, связано с разгрузкой московских СИЗО.

Как выяснил журналист сайта 116.RU, расследованием дела Гафурова занимается полковник юстиции из главного управления Следственного комитета России Сергей Солонкин. Он специализируется на преступлениях прошлых лет и ведет расследование убийства журналиста «Новой газеты» Анны Политковской, совершенного еще в 2006 году.

Напомним, 22 декабря 2021 года стало известно о задержании ректора КФУ. Ильшата Гафурова подозревают в причастности к убийству елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которого расстреляли в Москве 28 августа 1999 года. Поздним вечером того же дня Басманный районный суд Москвы арестовал Ильшата Гафурова на 2 месяца. Затем арест был продлен на такой же срок. В СИЗО он будет находиться как минимум до 25 апреля.

После этого ученый совет КФУ вступился за арестованного ректора. Коллектив университета написал открытое обращение на имя Михаила Мишустина, Рустама Минниханова и министра науки и образования Валерия Фалькова с просьбой «объективно оценить» ситуацию и не забывать о годах его плодотворной работы на посту руководителя вуза.

21 марта 2022 года Ильшата Гафурова официально уволили с поста ректора КФУ. Его место с приставкой «и. о.» пока занимает Дмитрий Таюрский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем