Экономика «Хотелось бы увидеть памятные мусульманам места»: муфтий Татарстана — о новом дизайне тысячерублевой купюры после скандала

«Хотелось бы увидеть памятные мусульманам места»: муфтий Татарстана — о новом дизайне тысячерублевой купюры после скандала

Он предложил несколько вариантов

Башня Сююмбике была на прошлом образце купюры | Источник: 116.RUБашня Сююмбике была на прошлом образце купюры | Источник: 116.RU

Башня Сююмбике была на прошлом образце купюры

Источник:

116.RU

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин рассказал, что бы хотел видеть на тысячерублевой купюре. Об этом сообщает РИА Новости.

Самигуллин предложил изобразить на купюре одну из нескольких мечетей Татарстана или древний город Болгар. Однако это лишь пожелания, сам дизайн банкноты остается под вопросом.

— Хотелось бы увидеть на новых банкнотах. Например, мечети Татарстана, в частности мечеть «Кул-Шариф» в Казанском кремле, Болгарскую исламскую академию, сам город Болгар с его богатым архитектурным ансамблем, — Самигулин.

Ровно год назад был скандал с тысячерублевой купюрой. В октябре на новом образце банкноты предлагали изобразить башню Сююмбике и Музей истории государственности татарского народа и Татарстана. Не всем понравилось, что на церкви отсутствовал крест, в то время как на башне был полумесяц. Активисты «Сорок сороков» просили Генпрокуратуру устроить проверку Центробанка.

Спустя время в Центробанке объявили: выпускать купюру не будут. Дизайн решили пересмотреть, однако Казань всё равно может оказаться на банкноте, так как купюра посвящена городам Приволжского федерального округа.

Весной 2024 года в Центробанке говорили, что дизайн всё еще в разработке. А в конце октября этого года стало известно, что банк проведет голосование для выбора символа купюры.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем