Экономика Теснимся с Уфой: Казань попала на новые купюры в 1000 рублей

Теснимся с Уфой: Казань попала на новые купюры в 1000 рублей

Рассматриваем новые денежки

Так выглядит обновленная купюра

Центробанк выпустил новые 1000-рублевые купюры, на которых красуются казанские достопримечательности. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Лицевая сторона банкноты полностью досталась Нижнему Новгороду, на ней изобразили Никольскую башню Нижегородского кремля. Обратную сторону делят Казань и Уфа. Центробанк решил посвятить новые деньги не отдельным городам, в федеральным округам, в нашем случае — Приволжскому. В левой части 1000-рублевой банкноты нарисованы казанский Музей истории государственности татарского народа и Татарстана и башня Сююмбике. Справа — уфимский Музей археологии и этнографии. С казанской стороны на фоне также виднеется круглое здание, похожее на технопарк Попов в «Иннополисе».

Также Центробанк с 16 октября вводит в обращение обновленные 5000 рублей. На лицевой части изображена екатеринбургская стела «Европа-Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-я параллель» в Салехарде.

Цвета решили оставить такими же: бирюзовыми и красными. Новые купюры лучше защищены от подделок. Они будут поступать в оборот постепенно. Старые банкноты остаются в силе.

В конце сентября в казанских магазинах начали выдавать сдачу 5-рублевыми бумажными деньгами. Давно забытое старое очень быстро стало интересным новым, молодежь так и вовсе не верила, что раньше такие банкноты были обычным делом. Особенно предприимчивые жители Татарстана уже начали продавать пятирублевые бумажки на сайтах бесплатных объявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем