RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика А будет ли Казань? Из-за скандала Центробанк покажет новую 1000-рублевку только в следующем году

А будет ли Казань? Из-за скандала Центробанк покажет новую 1000-рублевку только в следующем году

А еще ЦБ планирует публично обсуждать дизайн

Об этом Набиуллина сообщила на пресс-конференции о повышении ставки

Обновленную версию 1000-рублевой купюры представят в следующем году. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

— Мы будем работать над дизайном оборотной стороны этой купюры. Полагаем, что лицевая сторона останется. <...> Мы предполагаем, что обновленный дизайн выйдет в следующем году, — сообщила Набиуллина на пресс-конференции.

При этом она не уточнила, останутся ли на новой банкноте Казань и Уфа. Всё-таки 1000-рублевка посвящена городам Приволжского федерального округа. Напомним, лицевая сторона полностью досталась Нижнему Новгороду, на ней изобразили Никольскую башню Нижегородского кремля.

После скандала с казанскими достопримечательностями ЦБ решил пересмотреть то, как устроено обсуждение дизайна новых банкнот.

— У нас есть экспертные группы по каждой купюре, туда приглашаются историки, деятели культуры, но думаю, что будем расширять их и более широко, публично обсуждать возможный дизайн, — добавила глава регулятора.

16 октября Центробанк представил новый образец купюры в 1000 рублей. И тут же по стране прокатился громкий религиозный скандал: на одном из изображенных зданий есть полумесяц, а на втором отсутствует православный крест. Речь про два здания, которые расположены на территории Казанского кремля: башню Сююмбике и Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Движение «Сорок сороков» даже обратилось в следком России и Генпрокуратуру из-за банкноты. ЦБ остановил выпуск купюры и взял время, чтобы переделать внешний вид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем