RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

южн.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Заплатят 500 тысяч и накинут за вредность. Сколько получают врачи в Казани?

Заплатят 500 тысяч и накинут за вредность. Сколько получают врачи в Казани?

Изучаем реальные суммы после заявления министра здравоохранения

Стоматологи оказались самыми высокооплачиваемыми

Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин сказал, что средняя зарплата врачей в Татарстане — 104 тысячи рублей. Об этом он заявил на прямом эфире, посвященном итогам 2023 года.

— Средняя зарплата врача в республике 104 тысячи рублей, медсестер — 53 тысячи, санитары из младшего персонала получают в среднем 38 тысяч рублей, — поделился Миннуллин.

Статистика — это, конечно, хорошо, но что происходит в реальности? Корреспондент редакции 116.RU изучил предложения казанского рынка медицины. Рассказываем, какие врачи самые «богатые», кто предлагает минималку и кто готов платить даже за вредность.

Судя по рекрутинговым сайтам и порталам с отзывами, средняя зарплата врача в Казани всего лишь 54 000 рублей. Минимальную предлагает городская поликлиника № 20 — 26 400 рублей.

На рынке труда в Казани сейчас 767 вакансий в сфере медицинских услуг. Все они разношерстные, как и предложения об оплате. Кто-то готов платить больше ста тысяч, другие же предлагают меньше, заявленной министром здравоохранения суммы. В стоматологию «Призма», например, нужна медсестра, оплата — до 35 000 рублей. Тут стоит отметить, что это сумма до вычета налогов. Получается, на руки работник получит еще меньше. В обязанности входит заполнение журнала, ассистирование врачу и уборка кабинета. Об условиях здесь не пишут, всё обговаривают при встрече.

К слову, некоторые компании умалчивают и о сумме зарплаты. В таких вакансиях расписывают всё: требования, условия, обязанности. Но минимальной суммы, как и суммы оклада, в общем-то, нет. В графе «условия» скромно указывают «достойное вознаграждение». Что предлагают врачам бонусом к зарплате? Чаще всего хороший коллектив, комфортные условия, удобное расположение клиники. Помимо расплывчатых формулировок также предлагают скидки на процедуры в клинике / компании. А сеть медцентров «Звезда» добавляет, что зарплата зависит от личной эффективности и процента от стоимости предоставленных услуг.

В детской республиканской клинической больнице РТ тоже предпочли умолчать о зарплате бактериолога. Зато за обширный перечень обязанностей пообещали «оплату за вредность». Здесь не уточняется, за какую вредность идет оплата, поэтому сказать точно, что имеет в виду работодатель, сложно.

Среди самых высокооплачиваемых специалистов в медицине оказались стоматологи. Им по Казани предлагают зарплату до 200 000 рублей. Стоматологию «Камил-Дент» на Кремлевской обозначила довольно широкий спектр суммы — от 40 000 до 500 000 рублей. Причем, от чего зависит зарплата и как получать 500 тысяч, а не 40, не указано.

Ранее мы уже рассматривали заработные платы разных профессий и предприятий в Казани. Например, Казанский оптико-механический завод готов платить работникам от 25 до 120 тысяч рублей. При этом у этого работодателя были бонусы, в отличие от медучреждений: они гарантировали развозку в любую точку города и бронь от мобилизации. Казанский авиазавод имени Горбунова предлагает комнату в общежитии, компенсирует плату за еду, поможет со соципотекой и подарит 10 тысяч рублей на свадьбу и за рождение ребенка. Завод даже готов частично погасить ипотеку ценного кадра — до 50% от процентного платежа. Но казанцы скептически отнеслись к этим предложениям.

Максимальная зарплата, которую огласил вертолетный завод, — от 100 тысяч. К этому прилагаются довольно интересные предложения, в виде скидок на стендап, постановки в театре Камала, спорттовары и... на пиццу.

С приходом самой снежной за 5 лет зимы в Казани стала ощутима нехватка дворников. Некоторые частники и госкомпании предлагают убирать улицы от снега за 4 тысячи рублей. Мизерная сумма объясняется тем, что это лишь подработка. Учреждения готовы платить в среднем 20–27 тысяч рублей. Всё это чуть выше минимальной оплаты труда (МРОТ), которая на начало 2024 года в Татарстане составила 19,6 тысячи рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем