RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

южн.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Обещает скидки на стендап. Казанский вертолетный завод ищет работяг за 20 тысяч

Обещает скидки на стендап. Казанский вертолетный завод ищет работяг за 20 тысяч

Смотрим, сколько платят тем, кто собирает «Ансаты» и Ми-8

Синие воротнички считаются дефицитными в Татарстане

Мы продолжаем изучать, какие зарплаты готовы платить казанские предприятия, работающие в оборонке. На очереди — Казанский вертолетный завод (КВЗ), который собирает знаменитые «Ансаты» и Ми-8. Разброс зарплат внушительный (от 20 до 100 тысяч), но посмотрим, как будут оплачивать труд непосредственно рабочих рук.

Предприятие набирает 158 сотрудников. Зарплаты здесь начинаются от 20 тысяч. Такую фиксированную сумму предлагают комплектовщику и распределителю работ цеха техоснастки. Это работа на полную занятость — с пятидневкой и 8 рабочими часами. Зато берут людей без опыта. Низкую зарплату КВЗ пытается скрасить ДМС со льготным отдыхом в санатории, жилищной программой, подвозом до места работы и корпоративными скидками. Рабочие могут рассчитывать на более низкие цены, например, на спортивных аренах, в стендап-клубе, в театре Камала, магазине спорттоваров и пиццерии.

Эти плюшки одинаковы для всех соискателей — что при зарплате 20 тысяч, что 100 тысяч. Это, кстати, максимум, который мы нашли среди вакансий. Заработок от 100 тысяч всего на одной: ищут резьбошлифовщика, который будет работать на станках. В этом зарплатном ряду рядом стоят руководитель полетов (от 75 тысяч), оператор-наладчик фрезерного станка (80–100 тысяч), электрогазосварщик, токарь и фрезеровщик (у всех 70–100 тысяч).

Между комплектовщиком и резьбошлифовщиком есть около 60 вакансий, которым предлагают от 22 до 38 тысяч рублей. Приведем примеры: ведущий специалист по безопасности полетов (до 35 тысяч на руки), эколог (до 38 тысяч), электромонтер в лаборатории (до 33 тысяч), лаборант (до 34 тысяч).

Выше зарплата у фрезеровщиков, слесарей. Оплата труда варьируется даже внутри профессии в зависимости от обязанностей. Например, слесарю-испытателю готовы платить 35–45 тысяч на руки, слесарю-ремонтнику по монтажу оборудования — 38–45 тысяч, слесарю-инструментальщику — 35–50 тысяч, слесарю-электромонтажнику — 31–55 тысяч. Какой разряд нужен, не уточняется. Тут требования другие: например, уметь читать чертежи или быть годным по состоянию здоровья.

А еще вертолетному заводу нужна швея. Сотрудник будет шить изделия из авизента, палаточного полотна, винилискожи за 38–60 тысяч. Еще из необычного: КВЗ ищет повара. И не какого-нибудь, а 4-го или 5-го разряда, который может готовить сложные блюда (выше только 6-й разряд). Кашевару будут платить 40–50 тысяч до вычета налогов.

Казанский вертолетный завод выпускает легкие «Ансаты», военно-транспортные Ми-8/17, многоцелевые Ми-38. Выполняет гособоронзаказ. Предприятие входит в холдинг АО «Вертолеты России» Ростеха. По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году КВЗ получил выручку 27,8 млрд и чистую прибыль 1,1 млрд рублей

На Казанском авиазаводе, который торопится запустить в серию самолеты Ту-214, зарплаты выше. За труд слесарей, токарей КАЗ готов заплатить около 60 тысяч рублей. Самые большие зарплаты предлагают фрезеровщику, токарю, оператору фрезерных станков — до 140 тысяч рублей до вычета налогов. К кругленькой сумме прилагаются плюшки, например, авиазавод подарит деньги на свадьбу и рождение ребенка. Но казанцы скептически отнеслись к этим предложениям.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем