Экономика Чиновники Татарстана поднимут прожиточный минимум на 747 рублей. Считаем, на что вам хватит

Чиновники Татарстана поднимут прожиточный минимум на 747 рублей. Считаем, на что вам хватит

Он недотягивает и до 13 000 рублей

Песошин пока документ не подписал, но вряд ли стоит сомневаться, что он этого не сделает

Почти 13 000 рублей составит прожиточный минимум в Татарстане на 2024 год. Предварительную сумму рассчитал Кабмин РТ. За год этот показатель вырастет на целых 747 рублей — до 12 966 рублей. Если посмотреть по категориям, то 14 133 рубля полагается на трудоспособного человека, 11 151 рубль — на пенсионера, 12 577 — на ребенка. Так сказано в проекте постановления, которое подготовило Министерство труда, занятости и социальной защиты республики. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Прожиточный минимум — это сумма, на которую человек, по мнению государства, может выжить. От уровня прожиточного минимума зависят социальные пособия: по этому показателю определяют степень нуждаемости семей.

Комичности ситуации добавляет то, что в начале августа премьер-министр Татарстана подписал постановление об утверждении величины минимального потребительского бюджета. В документе значится сумма в 22 020 рублей. То есть почти в 2 раза больше прожиточного минимума.

Минимальный потребительский бюджет отражает не минимальные, в отличие от прожиточного минимума, а необходимые расходы граждан для нормальной жизни. Сюда входят и ЖКУ, и проезд на пригородном и междугородном ж/д транспорте, на самолете, досуг и отдых, медицинские услуги, не входящие в систему ОМС, услуги связи, ремонт обуви, парикмахерская, химчистка.

Теперь немного данных от Татарстанстата. По расчетам специалистов, в республике в июне 2023 года минимальный продуктовый набор стоил 5283 рубля. Это сумма на месяц на одного человека.

Прибавим к этому цену на проезд в Казани: безлимитный проездной стоит 3100 рублей.

А теперь вспомним про жирные квитанции за ЖКУ. После пары индексаций коммуналки в 2022 году, власти обещали не поднимать цены в 2023 году. Но чиновники Татарстана таки нашли лазейку: они поняли на 6% стоимость жилищных услуг, а не коммунальных. Ну а мы лишь напомним, что в январе у некоторых казанцев набежало несколько десятков тысяч рублей за коммуналку. В первую очередь космические суммы образовались из-за отопления, но по кошелькам казанцев еще существенно ударил рост тарифов за воду и канализацию. Челнинцы даже написали петицию, утверждали, что на самом деле с них требуют на 30–40% больше, чем раньше. Власти республики успокаивали: нигде рост не превысил максимальные 9%.

Теперь пару слов про жилье. По данным Минстроя России, во втором квартале 2023-го в Татарстане в среднем квадратный метр жилья должен был стоить 133 000 рублей. Это самые высокие цифры по ПФО. Для сравнения: на втором месте по дороговизне квадратного метра жилья в округе — Нижегородская область. Там квадрат можно было взять за 112 000. Несложно посчитать, что оплата ипотеки — то еще развлечение для местного жителя.

Не меньше придется платить и тем, у кого своего жилья нет. Аренда даже самой захудалой однушки в столице Татарстана влетит в копеечку — там не хватит даже всей суммы прожиточного минимума. О том, как снять квартиру в Казани, не потратив при этом все свои сбережения за год, и не наткнуться на мошенников, мы рассказывали в большом гайде.

Стоит справедливости ради сказать и пару слов про зарплаты министров Татарстана. Средняя официальная зарплата местного жителя где-то 57 000 рублей, говорят в Татарстанстате. А тот же Алексей Песошин за 2021 год заработал 7 200 000 рублей — это где-то по 600 000 рублей в месяц. И это притом что он один из самых скромных министров республиканского Кабмина. За 2021 год максимальный доход показал министр земельных и имущественных отношений Фаниль Аглиуллин — 21 500 000 рублей.

Расскажите, сколько у вас в месяц уходит на содержание себя? Без учета аренды квартиры/ипотеки.

Как раз до 15 000 хватает
Где-то до 30 000 на одного уходит
30 000–50 000 стабильно
В месяц мне нужно не меньше 50 000–70 000
Как вы выживаете?! Мне минимум 100 000 нужно на одного!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем