Экономика Многомиллионные доходы, куча недвижки и жены-олигархи: называем 10 самых богатых министров Татарстана

Многомиллионные доходы, куча недвижки и жены-олигархи: называем 10 самых богатых министров Татарстана

Премьер-министр республики оказался только в конце списка

Слева направо: Фаниль Аглиуллин, Айрат Хайруллин, Василь Шайхразиев

Министры Татарстана наконец-то отчитались о своих доходах за 2021 год. Мы подробно изучили их декларации и составили список самых высокооплачиваемых чиновников в кабмине Татарстана. Мы не суммировали доходы министров и их вторых половинок, но о них мы тоже обязательно расскажем.

Смотрим, кто сколько зарабатывает в татарстанском кабмине, чем владеет и как живет.

1-е место


Самый высокий доход по итогам 2021 года в кабмине оказался у министра земельных и имущественных отношений. Фаниль Аглиуллин задекларировал доход в 21,5 миллиона рублей. Но здесь есть одна оговорка: министр в прошлом году продал часть своей недвижимости, поэтому и в декларации оказалась такая немаленькая сумма.

В собственности у Аглиуллина остался только земельный участок площадью 1226 квадратов и дом площадью 70 квадратов. А вот в декларации 2020-го у министра еще имелись квартира (72 квадрата), дом (44 квадрата) и земельный участок (1500 квадратов). И доход годом ранее у Аглиуллина был чуть больше 5 миллионов рублей. И если считать совсем по-дилетантски, за 2021 год министр напродавал своей недвижки примерно на 15 миллионов рублей.

Перейдем к декларации супруги Фаниля Аглиуллина. В 2020 году женщина заработала чуть больше 20 тысяч рублей, а в 2021-м — 2,3 миллиона рублей. Помимо этого, у супруги министра недвижки прибавилось. За прошлый год она прикупила участок земли площадью почти 1000 квадратов и жилой дом площадью 168 квадратов. Но продала квартирку площадью 59 квадратов. Еще у супруги министра, в отличие от него самого, есть автомобиль. Она ездит на Lexus.

В кресло чиновника Аглиуллин сел прямиком из органов внутренних дел. Где именно работал нынешний министр — власти не уточняют. В правительстве он был начальником службы безопасности. А потом с сентября 2019-го неожиданно стал министром земельных и имущественных отношений Татарстана

2-е место


На втором месте нашего рейтинга с большим отрывом расположился министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи. Как сказано в декларации, Айрат Хайруллин за 2021 год заработал 14,3 миллиона рублей. Но и тут в документе есть приписка «В том числе от продажи недвижимого имущества».

Сейчас в собственности министра есть автомобиль Volkswagen (какой именно — неясно, но вряд ли Polo), три земельных участка (790, 1027 и 1008 квадратов), дом площадью 65 квадратов и квартира площадью 61 квадратный метр. Выходит, за прошлый год Хайруллин продал только одну квартиру площадью 69 квадратов. А с учетом его дохода в 2020 году — почти 5 миллионов рублей — в 2021 министр квартиру продал где-то за 10 миллионов рублей.

У супруги министра в собственности нет вообще ничего. Как и у трех несовершеннолетних детей пары. Зато жена Хайруллина тоже в прошлом году продала квартирку площадью 65 квадратов. Поэтому в графе «доход» в декларации у нее красуется сумма в 5,6 миллиона рублей. А по итогам 2020 года супруга министра заработала чуть больше 270 тысяч рублей.

Стоит отметить, что, несмотря на наличие собственной недвижимости, у всей семьи в пользовании есть еще и квартира площадью 53 квадратных метра. Ни одному из членов семьи, указанных в декларации, эта недвижимость не принадлежит.

Первое место работы нынешнего министра — Бавлинский кирпичный завод. Там он был укладчиком-сортировщиком

3-е место


И замыкает тройку лидеров один из заместителей Песошина — Василь Шайхразиев. Он за 2021 год заработал чуть больше 13 миллионов рублей. Причем это так называемая чистая зарплата. Судя по декларации, в прошлом году министр никаких имущественных операций не производил.

В собственности Шайхразиева, равно как и годом ранее, числится только квартира площадью почти 155 квадратов, парковочное место и некое нежилое помещение площадью 3,3 квадратного метра. Автомобиля у министра нет. Но вот на что точно стоит обратить внимание: зарплата Шайхразиева за год выросла в 2 раза! В 2020 он заработал только 6,5 миллиона рублей.

Зато у супруги Шайхразиева в декларации появилось два нежилых помещения площадью 361 и 136 квадратных метров. Доход супруги министра за 2021 год составил 3,5 миллиона рублей. Практически такую же сумму она декларировала и по итогам 2020 года.

Шайхразиев занимает пост заместителя премьер-министра с 2014 года. До этого он был мэром Набережных Челнов

4-е место


Следующим в нашем списке с доходом в 11,6 миллиона рублей идет министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Марат Зяббаров задекларировал два автомобиля (отечественный ГАЗ и совсем непатриотичный Mercedes-Benz), земельный участок площадью 2394 квадрата и два дома площадью 655 и 293 квадрата. Из интересного: у Зяббарова в пользовании имеется целая акватория водохранилища.

А вот декларация супруги Зяббарова оказалась куда интереснее. В собственности женщины числится 32 земельных участка. И общая их площадь равна почти 117 тысячам квадратных метров. Только представьте, это как 11 стандартных футбольных полей! Но это еще не вся собственность супруги Зяббарова. Еще она владеет двумя квартирами (40 и 127 квадратов) и некими восемью помещениями, общая площадь которых достигает почти 1300 квадратных метров. Да и доход за 2021 год супруга министра задекларировала солидный — 181,5 миллиона рублей. Но здесь в том числе деньги от продажи имущества. Изучив прошлогоднюю декларацию жены Зяббарова, понимаем, откуда такой доход. В 2020-м супруга министра сельского хозяйства владела аж 60 земельными участками.

У трех несовершеннолетних детей супругов в собственности ничего нет.

В 2013 году Зяббаров уже был в министерстве: он занимал должность заместителя министра. Но пару лет спустя его сослали в Буинск. Там в 2017-м он стал главой. Но в сентябре 2020 года вернулся назад — он стал министром сельского хозяйства и продовольствия Татарстана

5-е место


И закрывает пятерку самых высокооплачиваемых министров Татарстана Шамиль Гафаров. За 2021 год руководитель аппарата республиканского кабмина заработал чуть больше 10 миллионов рублей. Но в декларации опять же есть приписка, что в эту сумму вошли и деньги от продажи имущества. Что интересно: ни в 2020, ни в 2021 году у Гафарова в собственности и так ничего нет. Что он продавал — большой вопрос. Из года в год у него в собственности числится только автомобиль ГАЗ. Но в 2020-м в его декларации значилась сумма значительно меньше — 5,6 миллиона рублей.

Супруга министра же заработала в 2021 году чуть больше 700 тысяч рублей. При этом она владеет автомобилем Mercedes-Benz, домом площадью 634 квадрата и тремя земельными участками, общая площадь которых — чуть больше 5 тысяч квадратов.

Гафаров провел в правительстве практически всю свою жизнь. С 1998-го он был помощником премьер-министра Татарстана, с 2005 года стал руководителем аппарата республиканского кабмина. А с 2010-го Гафаров был еще и назначен заместителем премьер-министра

6-е место


Шестая строчка нашего рейтинга достается министру по делам молодежи Татарстана. Тимур Сулейманов за прошлый год сумел заработать 8 766 355 рублей. Причем должность министра он получил только в октябре 2021-го. А до этого Сулейманов был первым замминистра.

В собственности чиновника есть только одна квартира площадью 124 квадрата. На этом всё. А вот у супруги Сулейманова декларация чуть побогаче, несмотря на годовой доход в 764 тысячи рублей. У жены министра есть квартира площадью 62 квадрата. Ну и с супругом она делит его жилплощадь в 124 квадрата. Также у женщины есть два автомобиля: Toyota Highlander и KIA Sorento.

У трех несовершеннолетних детей супругов нет ничего.

А этот министр вырос из оскандалившегося молодежного центра «Сэлэт». Там он начинал трудовую деятельность, работал на разных должностях и вот в октябре 2021 года стал министром по делам молодежи республики

7-е место


Следующий в нашем рейтинге самых богатых министров — Марат Садыков. Министр здравоохранения Татарстана за 2021 год заработал 8 713 409 рублей. Это на 1 миллион больше, чем в 2020-м. А в остальном Садыков стабилен: недвижимость в собственности ровно такая же, что и годом ранее. У министра есть три земельных участка (общая площадь почти 4 тысячи квадратов), дом (151 квадрат), четыре квартиры (58, 76, 203 и 34 квадрата) и два нежилых помещения (294 и 316 квадратов).

Супруга министра тоже сумела в прошлом году заработать значительно больше, чем в 2020-м. В ее декларации значится сумма в 4,2 миллиона рублей. При этом супруга Садыкова тоже никаких операций с имуществом в прошлом году не проводила. Она делит с мужем квартиру в 203 квадрата и владеет тремя собственными (47, 73 и 35 квадратов).

Садыков учился на педиатра, окончил Казанский государственный медицинский институт. С 2009 года избирался на 2 созыва депутатом Госсовета Татарстана

8-е место


Восьмая строчка и одна из самых медийных персон Татарстана — Лейла Фазлеева. Правда, в последние несколько месяцев заместителя премьер-министра практически не видно и не слышно. Тем не менее Фазлеева за 2021 год смогла заработать 8,1 миллиона рублей. И, к слову, у этого министра одна из самых скромных деклараций.

В собственности Фазлеевой есть только квартира площадью 102 квадратных метра и 2 маленьких нежилых помещения. Последние она прикупила только в прошлом году. И, судя по декларации, Фазлеева избавилась от своего единственного автомобиля — немецкого BMW. Но в документе нет приписки, что своему восьмимиллионному доходу она обязана еще и продажей авто. К слову, в 2020-м доход Фазлеевой был значительно ниже. Тогда она задекларировала 5,8 миллиона рублей.

Фазлеева — преподаватель русского языка и литературы. В конце 90-х и начале нулевых она была учителем в казанской школе № 126. Помощником президента Татарстана она стала в 2014 году, а с 2018-го — заместитель премьер-министра Татарстана

9-е место


Следом за своей подчиненной идет премьер-министр Татарстана собственной персоной. Алексей Песошин за прошлый год заработал 7,2 миллиона рублей. Председателя республиканского правительства тоже можно назвать человеком скромным. В собственности у него нет ничего, кроме японской лодки Stingray с мотором Tohatsu. На этом всё. Хотя зарплата министра с 2020-го выросла на 300 тысяч рублей.

А вот супруга Песошина заработала за прошлый год чуть больше 1 миллиона рублей. Тем не менее с недвижимостью у нее дела обстоят намного богаче. Так, у жены министра в собственности есть три земельных участка (общая площадь почти 5 тысяч квадратов), дом (580 квадратов), квартира (108 квадратов) и некое нежилое здание (442 квадрата).

А Песошин имеет ученую степень — кандидат физико-математических наук. Во власть он попал в 2007 году, а в кресло премьер-министра — в 2017-м

10-е место


И замыкает десятку самых богатых министров Татарстана Рустам Нигматуллин. Первый заместитель Песошина заработал за прошлый год 7,1 миллиона рублей. У него с недвижимостью тоже всё стабильно: все, что было в 2020-м, есть и в 2021-м. Так, в собственности Нигматуллина имеется два земельных участка (общая площадь больше 3 тысяч квадратов), квартира (63 квадрата) и гараж. Стоит отметить, что и у этого министра тоже за год сильно выросла зарплата: в 2020-м его доход был 5,7 миллиона рублей.

У супруги первого заместителя премьера тоже всё стабильно: в собственности земельный участок (1549 квадратов), дом (30 квадратов), две квартиры (85 и 62 квадрата) и гараж. Кроме того, жена Нигматуллина владеет автомобилем Volkswagen. За прошлый год женщина заработала 2,7 миллиона рублей. А в 2020-м ее доход был около 600 тысяч рублей.

Нигматуллин большую часть трудовой жизни провел в структурах казанской мэрии. В правительство республики он попал вместе с Песошиным в 2017 году. И сразу в кресло первого заместителя премьер-министра

Вот так выглядит список из 10 самых богатых министров Татарстана. У остальных же доход за прошлый год был ниже 7 миллионов рублей. А большинство министров заработали 3–4 миллиона рублей.

Стоит отметить, что ранее декларацию опубликовал и глава Татарстана. Рустам Минниханов в этом году заработал 8,6 миллиона рублей. А его супруга, в свою очередь, известная бизнесвумен, задекларировала доход в 166 миллионов рублей. Для сравнения: в 2020 году Минниханов заработал 8,2 миллиона рублей, а его жена — 213 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем