Мой дом В Казани вырастут тарифы на ЖКУ, хотя власти обещали не поднимать плату. Объясняем, в чем тут хитрость

В Казани вырастут тарифы на ЖКУ, хотя власти обещали не поднимать плату. Объясняем, в чем тут хитрость

На этот раз рост составит 6%

Тарифы вырастут уже 1 июля

В Казани с 1 июля проиндексируют тарифы на жилищные услуги. В среднем рост составит 6%, подсчитали в Региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ РТ. Разбираемся вместе с исполнительным директором центра Дмитрием Романовым, что это значит.

Городские власти опубликовали постановление о новых тарифах на прошлой неделе. Больше всего вырастет плата за управление многоквартирным домом — на 37 копеек с каждого квадратного метра жилья в месяц. Сколько эти 6% составят в денежном выражении, зависит от площади квартиры, поясняет Романов.

Подчеркнем: вырастут тарифы именно на жилищные услуги, а не на все ЖКУ. По сути это плата за содержание дома.

В ноябре татарстанские власти обещали не поднимать плату за другие услуги — коммунальные. Это плата за ресурсы, которые потребляют жильцы. Напомним, глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о «заморозке» тарифов на коммуналку на весь 2023 год из-за того, что в прошлом году их поднимали дважды — летом и зимой. Особенно татарстанцев удивили платежки, пришедшие в январе. У кого-то набежало несколько десятков тысяч рублей. В первую очередь космические суммы образовались из-за отопления, но по кошелькам казанцев еще существенно ударил рост тарифов за воду и канализацию. Челнинцы даже написали петицию, утверждали, что на самом деле с них требуют на 30–40% больше, чем раньше. Власти республики успокаивали: нигде рост не превысил максимальные 9%.

Вернемся к нашим 6%: есть еще один нюанс. В постановлении исполкома Казани говорится, что новые тарифы относятся к муниципальному жилью и жилью по соцнайму. Однако по факту это распространяется на большинство казанцев.

— Жители должны утверждать тарифы на собрании, но если они этого не делают, то применяются городские тарифы. Большинством домов управляют управляющие компании, которые используют городские тарифы. А те индексируются с учетом проведенных экспертиз, — объяснил Романов.

С 1 июля в России также начнет работать единый подход по выдаче компенсаций на оплату ЖКХ. Новые правила будут действовать для федеральных льготников. Мы разобрались, изменится ли что-то после того, как заработает единый подход, и кто входит в категорию федеральных льготников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем