RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-в.

755мм 30%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика эксклюзив «Мобилизация все-таки повлияла»: казанский экономист — о настойчивых призывах властей идти на завод

«Мобилизация все-таки повлияла»: казанский экономист — о настойчивых призывах властей идти на завод

Он считает, что осенью в первую очередь забирали рабочих

Белые воротнички нужны все меньше, в отличие от рабочих рук, говорят власти

В последние недели власти Татарстана все чаще говорят о том, что республике не хватает рабочих рук. Журналист 116.RU поинтересовался у заслуженного экономиста Татарстана и России Сергея Никифорова, что это — традиционные увещевания или мобилизация усилила и без того большую нехватку заводчан.

Сначала мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что «мы наелись от всяких менеджеров, которых штампуют наши бывшие ПТУ и колледжи, выдавая корочки». Ему вторит глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова: сектор белых воротничков сжался, нужны рабочие руки.

О нехватке строителей, слесарей и прочих заводских работников говорили и раньше. Так что это — еще одно сетование или что-то изменилось?

— Мобилизация все-таки повлияла на производственный потенциал производственных и сельхозпредприятий. Взять, например, офисника: институт окончил, в армии не служил, военная специальность у него никакая, а то и вообще нет. А рабочий отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность, подходит по состоянию здоровья. Естественно, заберут рабочего, — объясняет Никифоров.

Могут ли офисники перейти в рабочие и так сбалансировать разницу в экономике? Эксперт этого не исключает. Ведь там можно получить бронь от мобилизации. К тому же человеку с высшим образованием легче обучиться работе за высокоточным станком, чем вчерашнему школьнику.

Сами татарстанцы жестко парируют министру и мэру. На заводах мало платят, а профессия потеряла престиж, пишут они. Их поддерживает депутат Госсовета Татарстана Фадбир Сафин: если труд будет высоко цениться, то люди вернутся на заводы без всяких призывов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем