RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Евросоюз ввел санкции против 2 татарстанцев и 2 казанских предприятий. Рассказываем, кого и за что

Евросоюз ввел санкции против 2 татарстанцев и 2 казанских предприятий. Рассказываем, кого и за что

Татарстанцы уже не в первый раз оказываются в «черных» списках ЕС

Все представители Татарстана попали в санкционные списки из-за поддержки спецоперации либо из-за выпуска военной техники

Евросоюз ввел санкции против Казанского оптико-механического завода (КОМЗ), которое выпускает радары, бинокли и прочее. В документе объясняется, почему его включили в список: КОМЗ производит комплексы радиоэлектронной борьбы «Москва-1», станции активных помех «Рычаг-АВ», а также «Ртуть-БМ», которая противодействует радиовзрывателям за счет помех.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «КОМЗ» за прошлый год получил выручку 2,8 миллиарда рублей. Чистая прибыль — 360,8 миллиона рублей. Предположительными конечными владельцами числятся три компании: ЗАО «Риверпарк», ЗАО «Канфинанс» и ЗАО «Ингрупп». А вот их владельцы неизвестны.

Также ЕС предпринял меры против казанского АО «Эникс». Предприятие поставляет вооруженным силам беспилотники «Элерон-3» и «Элерон-10».

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Эникс» по итогам 2021 года заработал 1,1 миллиарда рублей. Чистая прибыль при этом составила всего 19,8 миллиона рублей. Добавим, что конечные владельцы компании не раскрываются. По закону, АО может не указывать эти сведения.

Из уроженцев Казани в санкционном списке оказался Тимур Саматов. В августе он возглавил Минпромторг Луганской народной республики. Именно за это против него и ввели санкции. Отметим, что в Татарстане Саматов работал замминистра промышленности и торговли.

С ним «соседствует» сенатор от Татарстана, уроженец Верхнего Услона Александр Терентьев. Причина его включения в список в том, что член Совфеда в октябре проголосовал за ратификацию договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в Россию.

Это уже 9-й пакет санкций Евросоюза с февраля. В него попали 141 человек и 49 компаний.

Ранее ЕС ввел ограничения в отношении КАМАЗа, Зеленодольского судостроительного завода, холдингов, в которые входят казанские вертолетный и авиазавод. Правда, осенью автогиганта из Челнов частично вывели из-под санкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем