Экономика Кризис-2024 «Дешевле покупать капусту в Иране, чем брать местную»: изучаем, как работают рынки Казани в условиях кризиса

«Дешевле покупать капусту в Иране, чем брать местную»: изучаем, как работают рынки Казани в условиях кризиса

Цены выросли практически на всё

Продавцы говорят, что доставка овощей и фруктов из-за границы стала дороже на 10%

В России экономический кризис 2022 года, связанный в первую очередь с санкциями, привел к повсеместному подорожанию. Так, например, в Татарстане уже практически не достать некоторые запчасти для премиальных авто, а обслуживание машин обходится заметно дороже. О том, чтобы купить новую легковушку из салона, многие теперь могут только мечтать. Да и порадовать близких обычным букетом цветов стало куда сложнее — в этом сегменте цены тоже сильно выросли. Кризис сказался и на обычных садоводах: подорожали даже семена, что уж говорить о древесине и металле, из которых многие строят свои дачные дома.

Жить в целом стало ощутимо дороже. Это подтвердит каждый, кто ходит в магазин за продуктами. Самые проворные и неленивые ездят за покупками на рынки. Но и здесь, как оказалось, есть разница. Корреспондент сайта 116.RU прогулялся по трем казанским рынкам, чтобы изучить цены и ассортимент. Мы поговорили с продавцами, которые поделились с нами своей болью, связанной с санкциями.

Московский рынок Казани

На улице покупателей больше, чем внутри павильона

Этот рынок расположен в Московском районе Казани на Шамиля Усманова, 1. В последнее время если о нём и писали, то речь шла либо о поиске нового собственника, либо о засилье крыс в округе. Несмотря на все эти скандалы, торговля там до сих пор идет.

Утром буднего дня, пока многие сидят в душных офисах, жизнь на рынке кипит. Покупателей много: кто-то пришел за укрывной пленкой для огорода, кто-то — за смесителем, а кто-то решил заполнить холодильник перед выходными. На Московском рынке можно найти многое.

Как рассказали корреспонденту сайта 116.RU продавцы, летом основная торговля идет в палатках на улице — в основной павильон люди идут точно не за овощами и фруктами.

Внутри павильона стоит всего несколько точек с овощами и фруктами. Как рассказали заскучавшие продавщицы пожилого возраста, летом, хоть народу внутри и меньше, выручки для привычной жизни им вполне хватает. Да и санкции, наложенные на Россию, продавщицы на себе никак не ощутили: овощи они продают только отечественные, а фрукты привозят преимущественно из Узбекистана. Говорят, за год их стоимость никак не поменялась.

Так выглядит прилавок одного из немного отделов с овощами и фруктами внутри центрального павильона на Московском рынке

А вот мясо подорожало сильно, хотя оно из Татарстана. Как рассказала нам продавщица, цены взлетели почему-то еще до Нового года, причем сильно. В чём причина, сами продавцы не знают. Но, несмотря на сильное подорожание, люди активно скупают мясо. Наверное, всё дело в дачном сезоне — покупатели намного чаще стали брать мясо на шашлыки.

А вот продавец соседней точки с мясом оказалась менее оптимистичной.

— Да, цены еще до Нового года поднялись, а весной всё еще сильнее подорожало, как у всех уж. Например, если в том году говядину можно было взять за 350 рублей, то теперь — 420–450 рублей, и это же наше мясо, республиканское. Это нормально вообще? У меня ощущение складывается, что теперь покупать импортное мясо стало дешевле, чем наше. Мы в деревне скотину для себя держим, и тоже намного дороже стало ее содержать. Корма чуть ли не вдвое подорожали. О том, что такое нормальная жизнь, давно забыли. Только выживаем, хотя честно работаем, — рассказала продавщица из мясного.

Мясо, которое продают на Московском рынке, выглядит свежим. Стоимость килограмма — 450 рублей

Похожими размышлениями с журналистом поделилась продавщица колбасами и молочными продуктами: разными видами сыра, масла и кисломолочки. Женщина сама владеет точкой и продает продукты. Говорит, сэкономив на продавце, можно как-то сводить концы с концами. Лето для нее всегда непростой период: нужно собирать детей к школе, а это удовольствие не из дешевых. Приходится вкалывать.

— Торговля идет по-всякому: когда густо, когда пусто. У меня белорусские продукты от поставщиков. И они начали дорожать еще прошлой осенью. Нам озвучивали, что цены прибавили 6–8%, а по факту, когда поставщики привозили, разница была процентов на 25% — масло как-то пришло на 100 рублей дороже. Люди возмущались. Как будто это я цены подняла, хотя у меня наценка всегда фиксирована. Покупателей стало примерно втрое меньше, да и берут сниженными объемами. Если раньше, например, приходили и брали килограмм масла, то теперь те же самые покупатели просят отрезать граммов 300. Но сейчас по некоторым товарам цены хотя бы начали снижаться. Я вообще не понимаю, как у них ценообразование строится. Кажется, что это просто политика, — поделился предприниматель.

На улице на Московском рынке народу и правда больше. Жизнь кипит, как будто это не разгар рабочего дня, а утро субботы. Продавцы только и успевают, что докладывать продукты на витрины. Они сами занимаются поставками — около 90% овощей и фруктов привезены из Узбекистана. Основную часть отправляют на плодоовощную базу на Адоратского, остальное — на свою точку.

— Цены с начала весны выросли, потому что растаможка намного дороже стала, всё это в цены закладываем. Вот у нас черешня стоит 250 рублей, хотя год назад килограмм отдавали за 200. И так почти по всем овощам и фруктам, потому что они привозные, а там всё вкуснее, — рассказали продавцы, параллельно отпуская товар покупателям.

Основная часть продукции, которую продают на этой точке, импортная

А вот мужчина, который стоит за соседним прилавком, особого роста цен в сравнении с прошлым годом не заметил, хотя закупается на той же оптовой базе на Адоратского. Говоря с журналистами, он взвешивал три нектарина для пенсионерки. Ей нужно было заплатить 69 рублей, но в кошельке осталось только 50 рублей. Бабушка попросила простить ей эти 19 рублей. Продавец отказался.

— Каждый день десятками пенсионеры приходят и просят им скинуть. Я готов только 5 рублей сбросить, не больше. Я понимаю, что у них денег нет, но и мне деньги нужны: за товаром же нужно ездить и зарплату какую-то получать. Я тут не благотворительностью занимаюсь, — посетовал продавец.

Продавец этой точки особого роста цен в последние месяцы не заметил

Его коллега, который продает сухофрукты, можно сказать, в какой-то мере действительно благотворитель. По его словам, оптовые цены выросли процентов на 10%, но он стоимость товара для покупателей пока не увеличивает.

— Куда я цены буду поднимать, у людей и так меньше денег стало: приходят и всего по 200–300 граммов кураги берут, — рассказал продавец.

Стоимость доставки сухофруктов из-за границы выросла примерно на 10%

Добавим, рынок принадлежит ОАО «Московский рынок Казани», организация основана в 2005 году. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Контур.Фокус». Директором значится Олег Крюченков. В апреле 2022 года комитет по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани продал рынок московскому ООО «Казантик», который принадлежит сразу трем людям. Основной пакет — 62,5% — держит Виталий Сторожук, 22,5% — у Валерия Аржинта, еще 15% — у Виктора Кирьянова.

За 2021 год Московский рынок Казани получил 65,9 миллиона рублей выручки, она выросла на 15% в сравнении с 2020 годом. При этом чистый убыток составил 12,8 миллиона рублей.

Центральный (Колхозный) рынок в Казани

Самый старый рынок работал в Казани еще до войны, а свой нынешний облик получили в начале 2000 годов, после реконструкции. Он занимает площадь в 3 гектара, и каждый день туда приходит около 50 тысяч человек. По крайней мере, об этом говорится на официальном сайте рынка. В заявленную цифру вполне можно поверить — в обеденное время рабочего дня здесь достаточно много покупателей. Часть из них вполне состоятельные люди, о чём говорит парковка Колхозного рынка. Так по привычке мы будем называть его, несмотря на официальный нейминг.

В обед рабочего дня на рынке всё равно много посетителей

Ввиду «состоятельности» части своих покупателей на Колхозном можно встретить то, чего нет на других городских рынках, например, здесь работает точка с морепродуктами, где торгуют осьминогами, улитками по-бургундски и разными видами икры.

— У нас очень хороший поток покупателей в выходные дни, а в будни сильно меньше людей. Сколько приходило до спецоперации, столько же и приходит сейчас, берут в тех же объемах, хотя цены сильно поднялись. Что-то даже вдвое подорожало, хотя и рыба, и морепродукты у нас только российские, ничего импортного нет. Но люди всё равно берут: у них праздники, столы накрывать нужно, — рассказали продавщицы.

На Московском рынке можно найти замороженных осьминогов и разные виды рыбы

Рост цен почти вдвое отметила и женщина, которая торгует зеленью. По ее словам, стоимость взлетела в марте, а сейчас постепенно снижается.

—У нас хозяин сам выращивает всю зелень в Константиновке. Он просто в один день поднял цены вдвое — и всё, нам ничего не объяснил. Я даже не знаю, почему сильно подорожало всё. Но люди покупают по чуть-чуть, как раньше, зелень же нужно есть, — поделилась продавщица.

По словам продавцов, зелень весной подорожала вдвое, но теперь цены снижаются — начался сезон

Если на Московском рынке фрукты и овощи продают преимущественно на улице, то на Колхозном в палатках работает не так много людей. Там можно найти урожай с дач или привозные, с соседних регионов, фрукты и ягоды. Основные точки продажи фруктов и овощей сосредоточены внутри основного павильона, и цены там заметно отличаются от Московского рынка.

Цены на некоторых точках Московского рынка выше, чем на других рынках

Например, здесь 1 килограмм черешни можно купить за 300 рублей. Говорить, откуда эта черешня, продавцы отказались, но заверили, что точно не с базы на Адоратского. Впрочем, людей цены выше, чем у соседей, не смущают: очередь всё равно есть.

На соседней точке цены на черешню конкурентнее, там продают уже за 250 рублей. Привезены с той же оптовой базы. Продавщица никакого роста цен на фрукты и овощи в последние месяцы не заметила.

— У нас, наоборот, всё только дешевеет. Черешня азербайджанская сейчас стоит 250 рублей, как и в прошлом году. Скоро, наверное, еще дешевле будет, потому что это сезонный товар. Она, когда только появилась, в закупке стоила 600 рублей за килограмм, а теперь цены с каждым днем падают. Но у людей денег меньше стало, это заметно по объему, который берут, — поделилась с нами продавщица.

Владельцы большинства точек продаж фруктов и овощей закупают товар на плодоовощной базе на улице Адоратского

Дела в мясном отделе Колхозного рынка идут заметно хуже. Людей в этом павильоне меньше, чем во фруктовом, продавщицы скучают. Поэтому они с радостью согласились поговорить с журналистом.

— Торговля плохо совсем идет, народу у нас нет — все ягоды, наверное, покупают. Ну, или денег совсем уже нет у людей. Тяжело работать стало еще в 2020 году, и всё хуже и хуже. Мы сами привозим сюда мясо из хозяйств, а они цены начали поднимать еще до Нового года, а еще бензин подорожал. Но мы оставили старые ценники, куда поднимать-то? Народу и так нет. К нам бабушки приходят, смотрят на мясо и уходят. Им только смотреть и остается. Я сама на работе только мясо вижу, на что покупать? У меня пенсия 9800 рублей, приходится на старости лет работать теперь. А скоро у нас еще меньше людей будет, молодежи поубавится — им в августе детей в школу собирать. У меня вот внуки, в прошлом году на каждого примерно по 25 тысяч ушло, чтобы к школе подготовить. Тут уже не до мяса никому, — посетовала пенсионерка за прилавком.

По словам продавщиц, люди стали покупать меньше мяса

Заметно меньше покупателей с весны стало и в точке, где продают колбасные изделия. Как рассказала продавщица, постоянные клиенты всё еще приходят, но берут в меньших объемах.

— Тут всё подорожало примерно на 30%, сейчас цены стоят, ничто не дешевеет. Хотя торгуем продукцией из Татарстана и соседних республик. Люди приходят и ругаются, говорят: «С ума сошли так цены задирать?» А мы-то тут при чём? Но уже многие привыкли. А сейчас хотя бы начался туристический сезон, за счет туристов в основном и живем, — поделилась продавщица.

Точка продажи мясных деликатесов в последнее время живет за счет туристов

Добавим, рынком управляет ОАО «Центральный рынок Казани». Этой организацией, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», руководит Эрик Абдуллин. До апреля 2022 года компания принадлежала Комитету по управлению коммунальным имуществом администрации Казани и ООО «Компания "Сувар-Казань"». Информация о действующем владельце скрыта. Зато есть финансовая отчетность. Так, за 2021 год ОАО «Центральный рынок Казани» получил выручку в 156 миллионов рублей, она выросла на 48%. А чистая прибыль составила 11,1 миллиона рублей.

Рынок «Сады» на Гвардейской

Этот рынок выглядит куда менее презентабельно, чем Колхозный и даже Московский. Да и площадь в разы меньше. После недавней реконструкции здесь установили небольшие павильоны и стало почище. Но покупателям на «Садах» на эстетическую сторону вопроса всё равно — здесь всегда достаточно много людей. Сюда приходят преимущественно жители ближайших домов, и у них есть любимые точки.

В 2021 году реконструировали лишь половину рынка

Безусловно, самое популярное место — точка продажи овощей и фруктов. В любой день недели и в любое время там будет очередь на кассах, хотя обычно товар пробивают сразу несколько человек. Да и персонала тут много: точка работает по принципу самообслуживания, и полки быстро пустеют. Сотрудники оперативно выносят со склада новые коробки.

Здесь прилавки пустеют по несколько раз в день

Владелец точки говорит, что в будни к нему приходит около 500 человек, по выходным — около тысячи покупателей. А перед праздниками людей и того больше. Его секрет кроется в постоянно свежем товаре и ценах ниже, чем у конкурентов и в магазине.

— Я 30 лет продаю фрукты и овощи, знаю, у кого и что лучше покупать, поставки идут каждый день, поэтому у меня и дешевле, чем у других. Черешню, помидоры и картошку фурами сейчас привозят прямиком из Азербайджана. Теперь сезон картошки в Краснодаре начинается, так что будем пока там закупать. Из-за границы выгодно возить, пока в России неурожайный период. Даже с расходами на транспортировку выходит дешевле, чем брать местные запасы, — рассказал владелец точки.

Он лично занимается всеми поставками и давно знаком с производителями за рубежом.

— Мы друг друга хорошо знаем и понимаем, так что производители для меня хорошие цены держат. И получается, что даже подорожавшая логистика практически никак на ценах для покупателей не отражается у меня. Совсем немного цены повысил, почти незаметно, — пояснил предприниматель.

Если сравнивать цены с прошлогодними и брать ту же черешню, то разница и правда маленькая. В начале июля 2021 года она здесь стоила 180 рублей, теперь — 190. Но, как заверяет продавец, к следующим выходным черешня должна стать еще дешевле. Это будет отличным вариантом для тех, кто замораживает ягоду на зиму. Дело в том, что урожай уже заканчивается — и скоро черешня начнет дорожать.

В этой точке в будние дни бывает примерно по 500 покупателей, говорит владелец

Держать магазин с овощами и фруктами — работа для проворных людей, говорит предприниматель. Нужно всё время сравнивать цены, договариваться с поставщиками и разбираться в логистике. От этого тоже зависит стоимость для покупателей и в конечном итоге — твой заработок.

— Интересно, что местный товар всегда дорогой. Например, пока иранская капуста не вышла, Марий Эл продавали слишком дорого: 50 рублей — оптовая цена. Как только началась иранская капуста, я у них сразу стал брать, и марийцы быстро цены снизили. Но всё равно мне было дешевле покупать капусту в Иране и доставлять сюда, чем брать местное. Вот так местные деньги зарабатывают, нечестно. Так и приходится лавировать, у кого дешевле, у того и берем. И каждый день всё может меняться, — рассказал бизнесмен.

К нему фуры с овощами и фруктами приходят каждый день, иначе товара просто не хватает. За счет этого ставится маленькая наценка. Например, картошка стоит 28 рублей за килограмм. Для сравнения: средняя стоимость килограмма картофеля 24 июня, по данным Татарстанстата, составляла 63 рубля.

Еще сложнее устроено ценообразование рыбы. Логики тут просто нет, говорит Миляуша, которая тоже держит точку на «Садах». В этом бизнесе она уже 35 лет.

— Спецоперация началась — цены выросли, потом снизились, а теперь снова растут. Почему — непонятно. Я сама закупаю рыбу на оптовых рынках: и в Казани, и в Йошкар-Олу езжу, и в Чебоксары, потому что где-то что-то да и будет дешевле, — рассказала предприниматель.

Импортная рыба не пропала из продажи, несмотря на санкции

По ее словам, цены на рыбу зависят не только от политики, но и от сезона, например на июнь-август приходится время вылова горбуши, кижуча и кеты. И получается, что старый улов уже распродают, а нового еще нет, и цены поднимают на уже имеющиеся запасы.

— Когда после начала спецоперации цены выросли на всё, я тоже подняла. Люди ко мне как к Путину обращались. Говорили: «Что всё так дорого, вы с ума сошли — такие деньги просить?» Я уже думала, напишу в Кремль обращения, что негатив вместо них отрабатываю, — смеется Миляуша.

В конце февраля она начала массово закупать рыбу, чтобы делать запасы и торговать по старым ценам. Так она взяла преимущественно импортную рыбу: тунец, семгу. Но, как оказалось, зря.

— Я боялась, что всё импортное пропадает, но оно есть в оптовой продаже и даже не подорожало. Это сильно удивительно и, конечно, радостно. А вот российская рыба почему-то подорожала. Под шумок просто подняли, наверное: минтай сильно подорожал, горбуша, — посетовала предприниматель.

Сильный рост цен в последние месяцы заметили и продавцы мяса на «Садах». Они тоже говорят, что стоимость выросла еще до Нового года, но никакой связи со спецоперацией тут нет.

— Мясо давно надо было поднять в цене, корма же тоже подорожали. В деревнях люди, выращивая и продавая скотину, по 20 тысяч в месяц получали, ну это же ни о чём! Цены на всё растут, а их зарплаты как были низкими, так и оставались. Вот они и повысили стоимость мяса, чтобы самим как-то выживать, — рассказал продавец одной из мясных лавок.

По словам продавца, мясо начало дорожать еще в прошлом году

Он поделился, что сам держит скотину. Но на себе сильного подорожания кормов не заметил, зато больше тратиться пришлось на людей: они не хотят работать за прежние зарплаты.

— Вот все люди ходят и возмущаются, что продукты и мясо подорожали. А почему не возмущаются, что автомойка подорожала? Я в прошлом году мыл машину за 600 рублей, теперь за то же самое плачу 1100 рублей. Почему подорожало? А потому что всё подорожало, и мясо тоже, — рассказал продавец.

Добавим, земли, на которых расположен рынок, поделены на разные участки и принадлежат разным собственникам. Два наиболее крупных участка находятся в собственности Людмилы Набиуллиной и ООО «Артрейд-сервис».

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», на Людмилу Анатольевну зарегистрировано ИП, основной профиль деятельности которого — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Финансовой отчетности не представлено.

ООО «Артрейд-сервис», согласно данным того же «Контур.Фокуса», зарегистрировано на Гвардейской, 53 еще от 2004 года. Эта компания занимается покупкой и продажей собственных нежилых зданий и помещений. Ею руководит Руслан Романов, а владеет Рустэм Исмагилов. За 2021 год выручка компании составила 2 млн рублей, а чистая прибыль была 406 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем