RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология «Это преступление против природы»: что говорят жители о вырубке леса под Казанью

«Это преступление против природы»: что говорят жители о вырубке леса под Казанью

На месте леса планируется построить дорогу

Так выглядит часть леса после начала вырубки

После нашей публикации о продолжающейся вырубке леса в Усадах Лаишевского района Татарстана жители IT-деревни прислали нам немало комментариев об этой проблеме. Большую часть читателей возмутило, что лес вырубают именно для строительства дороги. Это, помимо того, что ухудшит экологию в поселке, приведет к еще более серьезным пробкам. Публикуем несколько цитат.

— В уме не укладывается, как можно так проектировать дороги. Чем руководствовались? Как пустить такой поток мимо многоэтажного дома? Несколько лет люди будут жить, как на стройке, с постоянным потоком грузовиков и строительной техники. А потом все встанем в пробках, часами выезжая из с. Усады на единственный мост через Оренбургский тракт. Ужас! — возмутилась Анастасия.

— Очень хочется, чтобы мнение жителей нашей деревни было услышано. Мы имеем право на то, чтобы местные власти учитывали наши потребности. Что касается леса, который защищал нас от пыли, шума и просто радовал нас своей эстетикой, животным и растительным миром: его вырубка — это просто преступление против природы. Были варианты сделать по-другому, но, видимо, бизнесмены и министерства / органы, согласующие проекты такого уровня, просто не хотят думать, по-другому не скажешь, — написала Альбина.

— Лес — защита от асфальтобетонного завода, не просто слова. Наш дом находится вблизи лесополосы (теперь бывшей). После вырубки дома стало пахнуть заводом. Раньше этого запаха не было, — с сожалением поделилась Рамиля.

— Строительство продолжается по сей день, все уполномоченные министерства присылают отписки, а застройщик врет прям в глаза совместно с проектировщиками данной дороги. Глава района не может предпринять ничего. Экскаваторы роют дорогу с другой стороны поселка вдоль нашего забора с пяти утра и до поздней ночи, а власть просто бездействует. Никому просто не нужны специалисты в IT-отрасли в стране, наверное. Если на уровне республики ничего не решится в ближайшую неделю, мы напишем письмо президенту РФ и в Следственный комитет РФ, — рассказала Ирина.

— Очень хочется верить, что нас услышат. Мы являемся многодетной семьей и, выбирая место, где будут расти наши дети, опирались на безопасность, экологию, тишину, лес. В итоге сейчас получаем 4-полосную дорогу практически у своих окон и пыль от асфальтобетонного завода. О какой безопасности детей может идти речь с такой экологией и движением? — тоже возмутилась одна из жительниц IT-деревни, которая представилась Гульдиной.

Напомним, лес в Усадах вырубают уже больше трех недель. По словам местных жителей, сначала рабочие делали это без каких-либо разрешительных документов. Впрочем, как выяснилось позже, вырубка оказалась вполне законной. Несмотря на это, жители IT-деревни не намерены опускать руки. Они планируют и дальше добиваться приостановки вырубки и отмены строительства дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем