Экология «Не о такой загородной жизни все мечтали»: под Казанью третью неделю вырубают лес. Жители бьют тревогу

«Не о такой загородной жизни все мечтали»: под Казанью третью неделю вырубают лес. Жители бьют тревогу

Работы проводят у IT-деревни, где проживают специалисты компании ICL

По словам жителей, за неполные 3 недели вырублено около 2 га леса

Жители села Усады Лаишевского района Татарстана не оставляют надежды остановить вырубку леса около IT-деревни. Там планируется построить новую четырехполосную дорогу к ЖК «Новое Столбище». Вырубка началась еще в первых числах июля и продолжается до сих пор — уже очищено около 2 гектаров леса. Об этом в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU рассказали жители IT-деревни.

Их возмущает, что на изначальных проектах ЖК «Новое Столбище» новой дороги, под которую и рубят лес, не было. Кроме того, власти, разрешив построить проезд, не спросили мнения местных жителей, а просто поставили их перед фактом.

Для людей лес, как оказалось, важен еще и потому, что он служил защитой от асфальтобетонного завода, который расположен почти вплотную к IT-деревне и многоквартирному дому. Небольшой поселок айтишников в 2020 году посетил глава Татарстана Рустам Минниханов. Поэтому местные жители решили рассказать ему о своей проблеме. Они написали комментарии под последним постом политика в его телеграм-канале.

— Выезд из данного ЖК (ЖК «Новое Столбище». — Прим. ред.) будет упираться в двухполосную дорогу, проходящую через село, что приведет к многочасовым пробкам. В поселке живут высококвалифицированные IT-специалисты, молодые семьи с детьми, которые на сегодняшний день сильно разочарованы в действиях местных властей. Не о такой загородной жизни все мечтали. Многие подумывают о переезде из-за сложившейся ситуации. Мы знаем, что это идет в разрез вашей политике и стратегии удержания айтишников в нашей стране. Пожалуйста, просим вас вмешаться и остановить незаконную вырубку леса и проектирование дороги! — написал один из жителей IT-деревни под постом Минниханова.

Всего за 21 и 22 июля в телеграме политика набралось 7 комментариев с просьбами спасти лес.

— Отовсюду, куда жители писали жалобы, приходят отписки. Мы решили достучаться до Минниханова, потому что думаем, что всё делается в обход его согласия, — поделилась с журналистом одна из местных жительниц.

Жалобы писали действительно много куда. По словам наших собеседников, обращения направлены в Росприроднадзор, главам Татарстана и Лаишевского района, в Министерство лесного хозяйства, экологии и природных ресурсов, уполномоченному по правам человека в Татарстане, в Роспотребнадзор — это далеко не полный список, куда обращались наши собеседники. Но, по словам жителей, результата нет никакого. Лес всё еще вырубают.

— К нам, по-моему, в прошлом году приезжал глава Лаишевского района в поселок. Он обещал улучшить инфраструктуру, чтобы жителям было комфортнее жить. Обещал бассейн построить, детскую площадку сделать, облагородить наше болото. Все обещания перечеркнули и нам на голову дорожу решили проложить. У меня сложилось ощущение, что, когда сдавали проект дороги, не было указано, что есть поселок IT-деревня. Дорога не должна была проходить у нас. Никак, — возмутилась одна из жительниц.

Раньше здесь росли деревья

По ее словам, когда построят эту злосчастную четырехполосную дорогу, она будет выходить на другую дорогу, которая имеет всего по одной полосе движения в каждую сторону. Жители опасаются, что из-за этого в Усадах и без того немаленькие пробки увеличатся в разы.

Напомним, первые сообщения о вырубке леса в Усадах появились еще 2 июля. По словам местных жителей, рабочие делали это без каких-либо разрешительных документов. Впрочем, как выяснилось позже, вырубка оказалась вполне законной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем