Экология В казанском воздухе норма формальдегида превышена в два раза. Публикуем самые загрязненные районы

В казанском воздухе норма формальдегида превышена в два раза. Публикуем самые загрязненные районы

Также в воздухе нашли фенол и диоксид азота

Вредные вещества нашли в трех районах Казани

В воздухе трех районов Казани специалисты Гидрометцентра Татарстана выявили вредные вещества. Анализ проводился с 24 по 27 июня.

Так, больше всего не повезло жителям Кировского района. Пункт наблюдений на улице Болотникова зафиксировал двукратное превышение нормы по формальдегиду. Уровень его допустимой концентрации — 0,05 миллиграмма на кубометр. Тогда как специалисты выявили 0,107 миллиграмма.

Как формальдегид влияет на здоровье

Формальдегид — бесцветный газ. По данным из открытых источников, в воздухе он больше всего вреден для слизистых и кожных покровов. Формальдегид вызывает зуд, сыпь, а иногда и раздражение глаз. Постоянный контакт с этим веществом повышает риск заболеть раком.

В Московском районе Казани на улице Декабристов пункт наблюдений зафиксировал превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота. Его уровень в воздухе должен быть не больше 0,2 миллиграмма на кубометр. По данным Гидрометцентра РТ, концентрация вещества достигла границ этих значений.

Как диоксид азота влияет на здоровье

Диоксид азота — ядовитый газ красно-бурого цвета с резким неприятным запахом. При попадании в организм человека негативно воздействует на слизистые оболочки органов дыхания, вызывает ожоги. Вдыхание паров вещества может также привести к раздражению глаз, к сухости, першению в горле, к ослаблению обоняния. При длительном воздействии возникают катары верхних дыхательных путей, бронхиты, воспаления легких. Кроме того, постоянное вдыхание зараженного воздуха приводит к онкологическим заболеваниям.

Такая же ситуация и с фенолом в центре Казани. Пункт наблюдений на улице Мартына Межлаука зафиксировал в воздухе фенол. Уровень его допустимой концентрации — 0,01 миллиграмма на кубометр. Его концентрация также достигла этих границ.

Как фенол влияет на здоровье

Фенол — токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Напомним, две недели назад в Кировском районе Казани также выявляли превышение ПДК формальдегида. Фенол же выявляли на улице Мартына Межлаука еще в середине мая. А диоксид азота находили в начале мая в воздухе Московского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем