RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Жители одного из районов Казани дышат ядовитым воздухом. Как он влияет на ваше здоровье?

Жители одного из районов Казани дышат ядовитым воздухом. Как он влияет на ваше здоровье?

Предельно допустимая концентрация одного из веществ превышена почти в 2 раза

Вредные вещества выявил один и тот же пункт наблюдений

Сразу два вредных вещества выявили специалисты Гидрометцентра Татарстана в казанском воздухе. Они провели его анализ с 14 по 15 июня.

Так, пункт наблюдений в Кировском районе города на улице Болотникова зафиксировал почти двукратное превышение нормы по формальдегиду. Уровень его допустимой концентрации — 0,05 миллиграмма на кубометр. Специалисты же выявили 0,095 миллиграмма, что уже существенное нарушение.

Как формальдегид влияет на здоровье

Формальдегид — бесцветный газ. По данным из открытых источников, в воздухе он больше всего вреден для слизистых и кожных покровов. Формальдегид вызывает зуд, сыпь, а иногда и раздражение глаз. Постоянный контакт с этим веществом повышает риск заболеть раком.

Всё тот же пункт наблюдений зафиксировал превышение ПДК и аммиака. Его концентрация — 0,32 миллиграмма на кубометр. А норма — 0,2 миллиграмма на кубометр.

Как аммиак влияет на здоровье

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом. Он опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

В других районах проблем с воздухом за последние сутки не было.

Напомним, в конце мая формальдегид и аммиак специалисты выявляли в Кировском и Вахитовском районах города. Такое превышение ПДК было не таким значительным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем