Культура эксклюзив «Демонтажа не будет»: власти Елабуги — о скамье, установленной в честь уже арестованного ректора КФУ

«Демонтажа не будет»: власти Елабуги — о скамье, установленной в честь уже арестованного ректора КФУ

Объект находится на территории Елабужского городища чуть больше года

Скамья находится на территории Елабужского городища прямо рядом с памятником эмиру Волжской Булгарии

С территории Елабужского городища власти не будут демонтировать скамью, установленную в честь теперь уже экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова. Об этом журналисту 116.RU рассказали в елабужском исполкоме.

Всего от имени Гафурова в городе установили 3 скамейки. Приводить какую-либо аргументацию в пользу сохранения объектов в исполкоме отказались. Отметим, что открыли объекты в благодарность Ильшату Гафурову за некие заслуги перед Елабугой. Именно в то время, когда он возглавлял Елабужский район, в городе началось развитие его исторической части, а именно того самого Елабужского городища.

Скамья там находится с июля 2021 года. Несмотря на то, что на скамейке написано: «от Ильшата Гафурова», устанавливал ее муниципалитет на свои деньги. Открытие памятной скамьи прошло помпезно — пригласили гостей, которые читали стихи и сыпали слова благодарности.

Напомним, в декабре прошлого года ректора КФУ арестовали по делу о заказном убийстве елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которого расстреляли в Москве еще в 1999 году. О задержании Гафурова стало известно 22 декабря. После его отправили в СИЗО, где он пытался обжаловать арест.

В марте КФУ официально расторгнул с ним трудовой договор. Однако пресс-служба всё-таки поздравила экс-ректора с днем рождения. В итоге в августе на место Гафурова пришел новый человек — бывший министр транспорта Татарстана Ленар Сафин. Кто он и что из себя представляет — в нашем большом материале.

Ильшат Гафуров родился в поселке Бавлы Татарской АССР. Бывший ректор Казанского федерального университета и сам окончил этот вуз в 1983 году. В 1992 году он оказался в Набережных Челнах, а через три года его избрали депутатом в Госсовет РТ первого созыва. В апреле 1998 года Ильшат Гафуров стал мэром Елабуги, этот пост он занимал до 2006 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем