Криминал В Дубае арестовали сооснователя казанской финансовой пирамиды Finiko

В Дубае арестовали сооснователя казанской финансовой пирамиды Finiko

Экстрадируют ли его?

Сабирова уже задерживали в 2022 году, но тогда его отпустили под залог | Источник: publicfiniko / Vk.comСабирова уже задерживали в 2022 году, но тогда его отпустили под залог | Источник: publicfiniko / Vk.com

Сабирова уже задерживали в 2022 году, но тогда его отпустили под залог

Источник:

publicfiniko / Vk.com

В ОАЭ во второй раз задержали сооснователя финансовой пирамиды Finiko Эдварда Сабирова. Об этом рассказал автор Youtube-канала «Железная ставка» Андрей Алистаров.

По информации блогера, который специализируется на разоблачениях пирамид, на Сабирова обратили внимание после нападения на него. Напомним, в новогоднюю ночь в виллу «финикийца» в Дубае ворвались четыре человека, напали на супругов Сабировых и украли 300 тысяч долларов. Сооснователю пирамиды якобы еще и отрезали ухо.

Налетчиков задержали в других странах, пошли разговоры об их экстрадиции в Дубай. Тогда возник вопрос, почему их жертва Сабиров не находится под стражей, ведь Россия объявила его в международный розыск по обвинению в мошенничестве и создании ОПС.

По данным Алистарова, зимой этого года сооснователя все-таки поймали. Но о его экстрадиции на родину блогер говорит с осторожностью.

«В Дубае был арестовал Эдвард Сабиров. Уже наверно полтора месяца он находится в тюрьме Бур-Дубай (центральный район Дубая — прим.ред.), Ждет суда и, наверно, будет экстрадирован в Россию, потому что других преступлений, как я знаю, он не совершал», — сказал Алистаров.

Что касается еще одного основателя Finiko Зыгмунта Зыгмунтовича, то он продолжает жить в Эмиратах и отбиваться от вкладчиков.

Finiko — одна из самых известных и крупных финансовых пирамид в России. В ее главе стояли 4 человека: Кирилл Доронин, Зыгмунт Зыгмунтович, Эдвард и Марат Сабировы. Finiko рухнула в июле 2021 года. Тогда же задержали Доронина. Он утверждал, что партнеры обманули его, забрав все деньги.

Предварительно ущерб оценивали в 5-7 млрд рублей, среди пострадавших были не только жители России и стран СНГ, но и граждане Европы и США. Однако к старту судебного процесса в 2024 году сумма сократилась до 209 млн рублей.

После краха пирамиды Эдвард и Марат Сабировы вместе с Зыгмунтом Зыгмунтовичем сбежали в ОАЭ. Их объявили в розыск. В ноябре 2022 года Зыгмунтовича и Сабирова задержали с разницей в 10 дней. Их готовили к экстрадиции, однако потом освободили под залог.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления