Криминал Резня в Рождество, расстрел в школе и задержание ректора КФУ: криминальные итоги 2021-го в Татарстане

Резня в Рождество, расстрел в школе и задержание ректора КФУ: криминальные итоги 2021-го в Татарстане

Вспоминаем семь самых громких историй

Собрали самые резонансные криминальные истории

За 2021 год в Татарстане и его столице произошло много резонансных преступлений. Какие-то события подняли на уши даже весь мир, а о некоторых происшествиях говорили только в пределах республики. В этом материале мы в хронологическом порядке собрали самые громкие криминальные истории прошедшего года.

Рождественская резня


Самое первое и резонансное преступление в 2021 году произошло в Казани еще в новогодние каникулы, а именно — ночью 7 января, когда православные жители страны отмечали Рождество.

На тот момент 22-летний Рустем Мухамадуллин пытался наладить отношения со своей 18-летней девушкой. Он пришел к ней в гости, чтобы расставить все точки над «i». В квартире дома по улице Чуйкова парню были не рады родители девушки. Они были против отношений дочери с настойчивым ухажером. Очень скоро словесная перепалка переросла в поножовщину. По данным следствия, Рустем Мухамадуллин зарезал родителей девушки, а затем нанес ножевые ранения и ей самой. Все трое скончались. После этого предполагаемый убийца спрыгнул с 4-го этажа и впоследствии попал в больницу. Медики его спасли.

Как только Мухамадуллин пришел в себя, в больницу нагрянул суд. Прямо в палате было организовано выездное заседание. Парня арестовали и отправили за решетку, следствие еще идет. Ему еще даже не предъявили обвинение.

Мать задушила малолетнего сына


Другое резонансное преступление всколыхнуло общественность в Татарстане спустя два месяца. 5 марта в поселке Васильево Зеленодольского района следователи нашли в частном доме тела 38-летней женщины и 6-летнего мальчика.

В этом доме жила семья из 4 человек — семейная пара и сын с дочкой. Все соседи отзывались о них исключительно с положительной стороны. 14-летняя девочка пришла домой после школы и не могла открыть ворота — они были заперты изнутри. В итоге она ждала папу у соседей. Глава семейства вернулся домой только вечером. Он открыл двери и впал в ступор. В доме было два трупа — жены и малолетнего сына.

В предсмертной записке она просила у супруга прощения. Позже следователи выяснили, что женщина задушила своего 6-летнего сына. А ее саму нашли повешенной на крыльце дома. Что стало причиной произошедшего — неизвестно до сих пор.

Расстрел в школе


Пожалуй, одна из самых трагичных страниц в истории Татарстана. В республике никогда ранее никто не нападал на школы и не расстреливал массово детей. Трагедию, произошедшую после майских праздников, казанцы не забудут никогда.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил в своей квартире пожар. Он рассчитывал, что дом взорвется, когда он покинет жилище. Но этого не произошло. Пока в квартире тух огонь, Галявиев, вооруженный охотничьим ружьем и взрывчаткой, шел в казанскую гимназию № 175.

Вломившись в гимназию, бывший выпускник начал расстреливать всех, кого видел. В этой кровавой бойне погибли 9 человек — 7 детей и 2 учительницы. Еще 32 человека получили ранения. После расстрела Галявиев сдался полиции.

Все эти месяцы по делу шло следствие. Галявиеву предъявили окончательное обвинение только в начале декабря. Он обвиняется по статьям: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Потерпевшими по делу признали 600 человек. Уже в ближайшее время дело рассмотрит суд.

Как отметили в следкоме, обвиняемый при нападении на школу пытался подражать неформальным представителям одной из деструктивных субкультур, действия которых он и пытался скопировать.

Если на первых порах фигурант уголовного дела не разговаривал с журналистами, то месяц назад он попросил у общественности прощения. Обвиняемый раскаялся во всём и заявил, что не состоял ни в какой секте, а его перед нападением «могло много что остановить».

Также, кроме Галявиева, после расстрела фигурантами уголовного дела стали еще 3 человека. Это директор гимназии, генеральный директор по оказанию услуг безопасности и инженер по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем. По ним еще ведется следствие.

После казанской трагедии президент России Владимир Путин подписал закон, который повышает возраст приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного оружия с 18 лет до 21 года.

Крах Finiko


В самый разгар лета, в начале июля, рухнула известная финансовая пирамида Finiko. Люди, поверившие в компанию, лишились своих денег в один миг. У многих это были последние сбережения. И хотя помимо нее в Казани закрылись и другие популярные пирамиды, именно Finiko оставила «без штанов» огромное количество вкладчиков.

По версии следствия, с июня 2018 года по декабрь 2020 года представители казанской компании активно качали деньги из людей. Причем не только из жителей Татарстана и всей России. В их сетях оказались и граждане других стран. Всем им создатели пирамиды объясняли: вкладываешь деньги в игру на рынках криптовалюты и различных торговых и фондовых площадках и богатеешь. Проще говоря, инвестируешь и получаешь пассивный доход под очень высокие проценты. То, что Finiko не была юридическим лицом и имела все признаки финансовой пирамиды, людей волновало едва ли не в последнюю очередь.

Во главе Finiko стояли 4 человека: Кирилл Доронин, Зыгмунт Зыгмунтович, Эдвард и Марат Сабировы. Эта четверка активно рекламировала свое детище. Вкладчикам рассказывали о красивой жизни и предлагали жить по-новому. Многие «верующие», вложив деньги, просто увольнялись с работы, рассчитывая на дальнейший пассивный доход.

Но сказка быстро закончилась. Летом вкладчики потеряли доступ к своим деньгам, а Эдвард и Марат Сабировы вместе с Зыгмунтом Зыгмунтовичем попросту скрылись. На многочисленные вопросы «Где деньги?» и «Что происходит?» пришлось отвечать Кириллу Доронину. Впрочем, ответа он якобы не знал. Позже один из лидеров пирамиды заявил: вся троица его кинула и скрылась, прихватив с собой все деньги. Лидер и лицо компании пытался убедить следователей: он сам стал потерпевшим и о планах своих бывших товарищей ничего не знал. Его доводы не убедили оперативников, и Кирилл Доронин оказался в наручниках.

Сейчас Доронин проходит по делу о мошенничестве, следствие еще идет. Позже полицейские задержали еще троих активных «зазывал» из его компании. А вот Эдвард и Марат Сабировы вместе с Зыгмунтом Зыгмунтовичем с деньгами всё еще в бегах.

Еще в сентябре в МВД говорили, что им поступило 3300 заявлений от потерпевших. Ущерб, по официальным данным, превышает один миллиард рублей. Однако, по неофициальным данным, сумма может быть куда больше.

Стоит добавить, что с уголовным делом в отношении Кирилла Доронина были согласны не все. Многие вкладчики объединились и выражали поддержку фигуранту уголовного дела. Логика проста: люди верят, что, находясь на свободе, Кирилл сможет вернуть всем деньги, тогда как за решеткой у него такой возможности не будет.

Убийство из-за «банка приколов»


Необычное и крайне нелепое убийство произошло в Казани в самом начале сентября. Пока жители города отправляли своих детей в школы, в лифте жилого дома на улице Минской разыгралась кровавая драма. Прибывшие на место полицейские обнаружили в подъезде многочисленные кровавые следы и тело мужчины с огнестрельным ранением головы.

Раскрыть преступление удалось в том числе благодаря камере видеонаблюдения. На записи видно, как двое мужчин заходят в лифт, при этом у одного из них ружье. Именно из него и был произведен выстрел.

Как установило следствие, житель этого дома Марат Низамов собирался купить у своей жертвы Рафаэля Дускаева два земельных участка. Мужчины ударили по рукам, оформили договор купли-продажи и поехали к Марату домой. Перед тем как подняться наверх, потенциальный покупатель передал продавцу чемодан с деньгами. В лифте Рафаэль открыл кейс и, поняв, что это купюры из «банка приколов», начал предъявлять Марату претензии. А он, в свою очередь, нажал на курок.

Марат понимал, что оперативники его быстро найдут, но всё равно пытался скрыться. Он решил звонить родителям. Те приехали на машине и забрали сына из дома. Оружие, из которого Марат застрелил Рафаэля, закинули в багажник. Но далеко уехать у семьи не получилось: авто остановили сотрудники ГИБДД на проспекте Победы. Машину они досмотрели и нашли орудие преступления. В это время родители Марата убеждали оперативников в том, что они не знали о поступках своего сына. До суда дело еще не дошло.

Дерзкое ограбление следкома


В начале октября группа молодых людей обчистила 4-й отдел по особо важным делам СУ СКР по РТ на улице Карла Маркса.

Камеры видеонаблюдения показали, что ночью к зданию подъехал автомобиль, внутри которого находились пятеро человек. Компания без особых проблем вскрыла окно и проникла внутрь. Сигнализация не сработала, а охраны не было. В итоге неизвестные забрали сейф и уехали. В нем, как говорили в следкоме, хранилось больше 14 миллионов рублей. Деньги были вещдоками по одному из уголовных дел.

Следователям понадобилось несколько дней, чтобы вычислить всех причастных к краже. Но задержать им удалось только четверых из пятерых подозреваемых. Так, на скамье подсудимых оказались трое жителей Альметьевска: 22-летний Руслан Нургалиев, 21-летний Никита Карабаев и 20-летний Данила Елинсон. Четвертым подозреваемым стал 37-летний следователь, криминалист и подполковник юстиции Марат Шакиров. Он отвечал за работу с вещдоками в следкоме. И на него же как на главаря банды указали другие подозреваемые. Шакирова полиция успела перехватить у границы Татарстана на трассе М-7. А вот пятого участника дерзкой кражи полиция задержать так и не смогла. 30-летний Дживан Мхитарян скрылся с большей частью денег. Он находится в розыске.

В отношении предполагаемых грабителей возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Кто-то признает вину частично, а кто-то, как Марат Шакиров, во всём сознался и активно сотрудничает с уже бывшими коллегами. Расследование еще продолжается.

Арест ректора КФУ


Под конец года информационной бомбой стала новость о задержании ректора КФУ Ильшата Гафурова. Последние часы на свободе он провел в здании своего университета, когда 21 декабря чествовал победителей конкурса «Студент года — 2021». Сразу после ректора задержали и доставили на самолете в Москву. На следующий день, 22 декабря, Басманный суд отправил его в СИЗО до 21 февраля 2022 года.

В отношении Ильшата Гафурова было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное группой лиц по найму и предварительному сговору». Его подозревают в причастности к убийству елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которого расстреляли в Москве 28 августа 1999 года.

После известия об аресте ректора за него вступился ученый совет КФУ. От имени всех студентов и преподавателей они перечислили все заслуги Гафурова перед вузом. Открытое письмо они отправили Михаилу Мишустину, Рустаму Минниханову и министру науки и образования РФ Валерию Фалькову. Ученые попросили «объективно оценить» ситуацию. А вот в татарстанском отделении «Единой России» членство Гафурова в партии приостановили.

Пока идет следствие, временно исполняющим обязанности ректора КФУ назначен Дмитрий Таюрский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем