Криминал Задержание ректора КФУ эксклюзив «До решения суда это не рассматриваем»: Госсовет РТ — об исключении экс-ректора КФУ из списка депутатов

«До решения суда это не рассматриваем»: Госсовет РТ — об исключении экс-ректора КФУ из списка депутатов

Депутат парламента Татарстана уже почти год находится в СИЗО

Партия «Единая Россия» также не исключает Ильшата Гафурова до решения суда

Бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова, арестованного по делу о заказном убийстве, не будут исключать из Госсовета Татарстана до решения суда. Также в пресс-службе в разговоре с журналистом 116.RU обратили внимание на то, что пока партия «Единая Россия» лишь «приостановила членство» Гафурова, а не исключила его.

— Есть ли решение суда о признании этого человека виновным? До решения суда такие вопросы не рассматриваются, согласно регламенту и законодательству. Поэтому вопрос о планах Госсовета (планах насчет Гафурова. — Прим. ред.) звучит некорректно. Мы действуем в рамках установленного законодательства. Решения суда пока нет, и действовать будем исходя из этого, — пояснили в пресс-службе республиканского парламента.

Также наша собеседница высказалась, что исключение бывшего ректора КФУ из других фондов и организаций — это их личное решение, основанное на регламентах их работы.

Таким образом, Ильшат Гафуров всё еще депутат Госсовета Татарстана.

По данным сайта Госсовета РТ, в парламент входят 99 депутатов. Подавляющее большинство представляют партию «Единая Россия», еще 6 человек — КПРФ. Председатель Госсовета республики — Фарид Мухаметшин.

Напомним, депутатом Госсовета РТ Ильшат Гафуров был избран еще в 1995 году. Спустя два года он стал заместителем председателя постоянной комиссии Госсовета РТ по вопросам экономического развития и реформ. В 1998 году его избрали главой администрации Елабуги — он занимал должность до 2006 года. В 2010 году Ильшата Гафурова назначили ректором Казанского федерального университета и председателем Совета ректоров вузов Татарстана. В 2012 году он был доверенным лицом президента России Владимира Путина на президентских выборах.

В декабре 2021 года бывшего ректора задержала полиция, позже его доставили в Москву. Как выяснилось, Гафуров стал фигурантом дела о заказном убийстве 1999 года — тогда погиб елабужский депутат и бизнесмен Айдар Исрафилов. Его застрелили в Москве.

Басманный суд Москвы отправил Гафурова в СИЗО. В этот же день, 22 декабря 2021 года, его отстранили от должности ректора КФУ. В марте вуз официально расторг с ним договор. Временно исполнял его обязанности Владимир Таюрский, а в августе пост ректора официально занял Ленар Сафин.

Отделение «Единой России» по Татарстану заявило, что Гафурова исключат из партии только при подтверждении вины. Пока его членство действительно только «приостановлено».

Также в марте 2022 года бывшего ректора исключили из комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане. Указ подписал глава республики Рустам Минниханов. В апреле — исключили из числа кандидатов в совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». В августе — вывели из состава координационного совета по делам соотечественников РТ.

Ильшата Гафурова также вывели 14 декабря из состава наблюдательного совета инвестиционно-венчурного фонда РТ. Постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

В начале ноября Гафуров обжаловал решение Басманного суда Москвы о продлении ареста. Пока он должен пробыть в СИЗО до 21 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем