RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В Казанском федеральном университете представили нового ректора

В Казанском федеральном университете представили нового ректора

Церемония назначения Ленара Сафина прошла в императорском зале

Сафин уже работал в КФУ на различных должностях

В КФУ представили нового ректора. На смену находящемуся в СИЗО Ильшату Гафурову пришел экс-глава Миндортранса РТ Ленар Сафин. Эту информацию журналисту 116.RU подтвердили в пресс-службе вуза.

Представление Сафина прошло в присутствии министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова и главы Татарстана Рустама Минниханова. Свои обязанности Сафин будет исполнять на протяжении 5 лет.

— На протяжении 200 лет КФУ находится на передовом крае высшего образования и науки нашей страны. Сегодня Казанский федеральный университет — один из крупнейших образовательных центров России. КФУ активно участвует в реализации важнейших федеральных инициативах. <...> Я очень благодарен Правительству РФ за назначение на этот пост Ленара Сафина. Он из университетской среды, Ленар Ринатович начинал здесь свой путь в качестве рядового преподавателя и в последние годы работал вместе с нами в правительстве. Ленар Ринатович всегда в рамках попечительского совета активно работал над разработкой стратегически важных для университета инициатив и проектов, — сказал Минниханов.

Ранее мы рассказывали о том, что на рабочем месте Сафина ждут в понедельник, 29 августа. Напомним, кандидатуру Сафина на пост нового ректора изначально выдвинул наблюдательный совет КФУ. Это было еще в марте 2022 года. На согласование ушло почти 5 месяцев. 19 августа премьер-министр Михаил Мишутин все-таки подписал распоряжение о назначении Ленара Сафина.

В период с 2010 до 2020 года Сафин занимал пост министра транспорта Татарстана. Покинув должность, чиновник представлял республику в Совете Федерации России. Интересно, что Сафин сам некогда окончил КФУ и несколько лет проработал в вузе на разных должностях.

Вопрос назначения нового ректора встал после того, как прежнего руководителя — Ильшата Гафурова — арестовали по делу о заказном убийстве, совершенном еще в 1999 году. Сейчас экс-ректор находится в СИЗО. Трудовой договор с ним вуз расторг в марте 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем