Политика Задержание ректора КФУ «Единая Россия» приостановила членство в партии арестованного ректора КФУ

«Единая Россия» приостановила членство в партии арестованного ректора КФУ

Решение принято на заседании политсовета

Возражавших не было

Татарстанское отделение партии «Единая Россия» приостановила членство в партии арестованного ректора КФУ Ильшата Гафурова. Решение принял президиум политсовета во время голосования в четверг, 23 декабря.

Как отметил секретарь регионального отделения партии и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, такое решение будет действовать до тех пор, пока с Гафурова не снимут обвинения. Если же ректора КФУ признают виновным, то его членство в партии будет аннулировано. Информация об этом появилась на официальном сайте регионального отделения «Единой России».

Напомним, Ильшат Гафуров является депутатом Госсовета Татарстана от «Единой России» и сопредседателем регионального штаба ОНФ.

Накануне, 22 декабря стало известно о задержании ректора КФУ. Ильшат Гафурова подозревают в причастности к убийству елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которого расстреляли в Москве 28 августа 1999 года.

Поздним вечером того же дня Басманный районный суд Москвы арестовал Ильшата Гафурова на 2 месяца. Он будет сидеть в СИЗО до 21 февраля

Ранее ученый совет КФУ вступился за арестованного ректора. Коллектив университета написал открытое обращение на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, президента РТ Рустама Минниханова и министра науки и образования Валерия Фалькова с просьбой «объективно оценить» ситуацию и не забывать о годах его плодотворной работы на посту руководителя университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем