Бизнес Сносить не будем? Власти Татарстана больше не считают домики дочери казанского олигарха незаконными

Сносить не будем? Власти Татарстана больше не считают домики дочери казанского олигарха незаконными

Речь идет о Сказочном городке на Кремлевской набережной

Постройки стоят на пристани почти 10 лет, но раньше власти на них не обращали внимания

Арбитражный суд Татарстана оставил без рассмотрения иск о признании новогодних домиков на берегу Казанки самовольными постройками. Это следует из картотеки.

В чем, собственно, спор? Главное инвестиционно-строительное управление Татарстана требовало снести четыре постройки, принадлежащих «Волжской концессионной компании». Вне закона хотели признать 4 здания площадью от 7 до 221 квадратного метра. Скорее всего, речь идет о доме Деда Мороза, Сказочном городке. Также на пристани установлены детская площадка, арт-объект «Маяк» и три административных здания. Под снос должны были пойти и 29 столбов освещения. ГИСУ (учредителем которого является Минстрой РТ) просило суд, чтобы частник демонтировал всё это за свой счет.

Но 14 февраля арбитраж отказался дать делу ход. А всё потому, что истец «утратил интерес» к спору: ГИСУ несколько раз пропустило судебные заседания и даже не попросил рассмотреть иск без него. Суд дал месяц на то, чтобы обжаловать решение.

А теперь расскажем о второй стороне разбирательств. «Волжская концессионная компания» взяла набережную в аренду на 49 лет, а вообще территория принадлежит городу. Сказочный городок работает с 2015 года, однако все эти годы у властей не было к нему претензий.

В этом разбирательстве интересно и то, кто владеет компанией. Учредитель фирмы — Аделя Зайнутдинова, дочь крупного казанского (и не только) строителя Равиля Зиганшина. Его ПСО «Казань» строило многие объекты Универсиады-2013, театр кукол «Экият», а также дома в «Салават Купере», стадионы в Самаре и Саранске к чемпионату мира по футболу. Сейчас ПСО занимается мегапроектом — второй очередью космодрома Восточный. При этом за Зиганшиным тянется хвост из исков о просрочках и недоделках на его объектах. Кроме того, владелец компании является фигурантом нескольких уголовных дел, например о сокрытии налогов.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Волжская концессионная компания» создано в Казани в 2016 году. Основной вид деятельности — аренда и управление недвижимостью. Учредитель — Аделя Зайнутдинова. В 2022 году выручка компании составила 4,1 млн рублей, чистый убыток — 501 тысяча.

Это не первая ситуация, когда власти Казани и Татарстана вдруг вспоминают, что структуры Зиганшина построили что-то незаконное на берегу главной реки Казани. Так было и с ВИП-отелями под Миллениумом. Гостиничный комплекс строили к Универсиаде-2013, потом забросили, а в 2023-м работы возобновились. И тогда, и сейчас ПСО «Казань» вело работы без документов, поэтому в прошлом году исполком Казани попытался через суд признать заведения самостроями. Однако в ходе разбирательств Зиганшин узаконил объекты.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем