Бизнес эксклюзив «Фактор только один»: за ушедший 2022 год цены в казанских ресторанах и кафе выросли на 20%

«Фактор только один»: за ушедший 2022 год цены в казанских ресторанах и кафе выросли на 20%

Проблема в росте цен у поставщиков

Однако, со слов Шарафутдиновой, были и те, кто смог за год удержать рост цен

За ушедший 2022 год цены в казанских ресторанах и кафе выросли в среднем на 15–20%. Об этом журналисту 116.RU рассказала гендиректор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Галина Шарафутдинова.

С ее слов, такая средняя цифра получилась с учетом всех заведений, при этом кто-то из ресторанов и кафе поднял цены на меню всего на 5%, а кто-то на все 30%. Какой-то особый сегмент отрасли Шарафутдинова выделить не смогла, но отметила, что были и те, кто цены не поднимал и вовсе.

— Фактор роста только один — рост цен у поставщиков. Цена на аренду у заведений не поднимается, благо, арендодатели понимают ситуацию, — заключила собеседница.

Напомним, что в начале декабре 2022 года выручка в казанских ресторанах снизилась на 15%. Связано это было с тем, что многие компании решение о корпоративе принимали в последний момент. Однако выровнять ситуацию часто удается за счет туристов, которые приезжают в столицу Татарстана в конце декабря — начале января.

Что же касается политической ситуации в мире и доходов рестораторов, то ковид в плане потери выручки сказался на заведениях куда серьезнее, чем СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем