Бизнес эксклюзив Ковид сказался сильнее, чем спецоперация: рестораторы Казани — о заказах на новогодние корпоративы

Ковид сказался сильнее, чем спецоперация: рестораторы Казани — о заказах на новогодние корпоративы

Сейчас заполняемость заведений на праздники находится на уровне 45%

Спецоперация повлияла на настроение клиентов, говорят рестораторы

Представители Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана рассказали журналисту 116.RU о ситуации с новогодними корпоративами. По их словам, клиенты не отказываются от такого формата отдыха на фоне спецоперации.

— Даты пока не все заполнены, конечно, но есть надежда на это. В этом году обстановка по бронированию корпоративных вечеров намного лучше по соотношению к прошлому, так как в ноябре 2021 года в республике ввели QR-коды, что и напугало большинство клиентов. Компании массового снимали брони, — рассказал нам вице-президент АРиО Казани и Татарстана Раис Валеев.

Но в то же время ситуация выглядит хуже по сравнению с 2020 годом. Тогда в этих числах заполняемость новогодних корпоративов была на уровне 80%, а сейчас примерно на 45%, говорит собеседник.

Также Раис Валеев рассказал нам, что спецоперация повлияла на настроения татарстанцев, хоть и не так сильно.

— Праздники не отменяли. Эмоциональная разгрузка нужна обязательно, поэтому если даже компании не будут своим сотрудникам организовывать мероприятия, сотрудники сами соберутся, — добавил собеседник.

Говоря о ценах на проведение новогодних корпоративов, он отметил, что в целом их стоимость за год выросла на 10%. Впрочем, некоторые заведения оставили для клиентов прежние цены.

Ранее депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев высказал мнение о новогодних праздниках. По его словам, запрещать их в республике для частных компаний не стоит, но для госструктур должен действовать принцип экономии. Также он отметил, что корпоративы не должны быть пафосными и чрезмерно затратными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем