RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес эксклюзив Повышение цен и смена меню: изучаем, как санкции повлияли на казанский общепит

Повышение цен и смена меню: изучаем, как санкции повлияли на казанский общепит

В нашем опросе приняли участие больше 20 рестораторов

Санкции коснулись всех

Санкции, введенные странами Запада в отношении российского бизнеса, по-разному повлияли на индустрию питания в Казани. Журналист 116.RU направил 3 вопроса в пресс-службу Ассоциации рестораторов и отельеров РТ (АРиО). Они провели опрос среди владельцев кафе и ресторанов. Делимся результатом.

Так, подавляющее большинство владельцев кафе и ресторанов будут повышать цены на блюда и напитки. Такую готовность выразили 73% опрошенных. Еще 23% также готовы повысить цены для своих клиентов, но совсем незначительно. Лишь 4% респондентов оставят всё, как есть.

Из-за санкций большинство заведений изменили свое меню. Так, 62% владельцев бизнеса внесли в них незначительные корректировки. 14% опрошенных существенно изменили меню. Такой же процент не вносили изменения и вообще не собираются этого делать. Еще 10% пока не меняли меню, но планируют это сделать.

В целом, санкции повлияли на всех опрошенных. Исключений не было. Сильно ограничения коснулись 25% кафе и ресторанов. 10% практически их не ощутили. Подавляющее большинство — 65% — находится где-то посередине.

Напомним, ранее мы писали, что доля импорта казанского общепита составляет от 30 до 70%. Рестораторы отмечали, что без роста цен не обойдется, но добавляли, что идти только по этому пути они не будут. Чтобы не допустить резкого скачка цен, они намерены искать выгодные решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем