RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Кафе без QR-кодов «Давайте не будем пиариться»: полиция опять нагрянула в казанское кафе, куда пускают без QR-кодов

«Давайте не будем пиариться»: полиция опять нагрянула в казанское кафе, куда пускают без QR-кодов

Сотрудники наведываются в заведение уже второй день подряд

Подписывать документы владельцы заведения отказались

Вечером 3 декабря в казанское кафе Madame Pavlova на Серова опять пришли сотрудники полиции. Второй день подряд. На видео, которое одна из владелиц заведения опубликовала в «Инстаграме», видно нескольких полицейских. Они пытались взять объяснение с Ильсии Гизатуллиной из-за отсутствия проверки QR-кодов у посетителей заведения. Но подписывать какие-либо документы девушка отказалась. Устно она объяснила сотрудникам полиции: они придерживаются конституционных прав людей и поэтому не ограничивают их перемещение.

— Давайте не будем пиариться. Вы защищаете права себя, этой организации или кого? — сказал один из сотрудников полиции, заявив, что его нельзя снимать и выкладывать в соцсети.

Полицейские уточнили: юрлицо обвиняют в нарушении постановления республиканского кабмина, которым предусмотрено введение системы QR-кодов.

После этого Ильсия Гизатуллина обратилась к подписчикам со словами благодарности. По ее словам, они не ожидали, что такое количество людей их поддержит.

Напомним, ранее Раиля Шайхиева и Ильсия Гизатуллина приняли решение пускать в свое кафе посетителей без QR-кодов. Об этом они рассказали в своем инстаграм-аккаунте. По словам девушек, они не хотят нарушать конституционные права и свободы людей. И оставлять их на улице в любую непогоду, как дворняг, тоже не хотят. Поэтому предпринимательницы и приняли решение не проверять QR-коды у посетителей. При этом Шайхиева и Гизатуллина подчеркнули: они не против вакцинации от коронавируса. Если у человека есть желание привиться, пусть прививается. Но если такого желания нет, то, по словам девушек, его нельзя заставлять.

Такое решение владелиц кафе Madame Pavlova поддержало огромное количество людей. На момент написания этой новости публикацию кафе о «Территории ваших конституционных прав» оценили почти 10 тысяч человек. И это при том, что обычно публикации кафе набирали в среднем 200–300 лайков. В комментариях владелицами Madame Pavlova восхищаются, их благодарят и пишут слова поддержки. Стоит отметить, что за последние сутки количество подписчиков на инстаграм-аккаунт кафе увеличилось вдвое.

Сразу же после публикации серии постов и сторис в «Инстаграме» в кафе нагрянула проверка. Вечером 2 декабря в заведение пришли сотрудники Министерства экологии РТ, составили извещение. Следом в кафе зашли сотрудники Роспотребнадзора, а после — полиция. Владелицы Madame Pavlova поделились, что на них давили и общаться с проверяющими было морально тяжело. Одной из девушек даже пришлось вызвать скорую помощь.

Отметим, власти Татарстана ввели систему QR-кодов в республике с 11 октября. Теперь для того, чтобы посещать общественные места, в том числе заведения общепита и торговые центры, нужно показывать QR-код. Он подтверждает, что человек вакцинирован или же переболел COVID-19. Без кода в Татарстане с 22 ноября даже нельзя воспользоваться общественным транспортом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем