RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

743мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Осень эксклюзив Татарстанцев ждет теплый сентябрь. Рассказываем, какой будет погода до конца месяца

Татарстанцев ждет теплый сентябрь. Рассказываем, какой будет погода до конца месяца

Заморозков ожидать больше не стоит

Теплая погода в регионе задержится как минимум на 10 дней из-за Атлантического циклона

Татарстанцев ждет теплый сентябрь. Температура воздуха в этом месяце будет выше климатической нормы. Об этом журналисту 116.RU рассказал заведующий кафедрой метеорологии, профессор КФУ Юрий Переведенцев.

— Согласно климатическим многолетним наблюдениям, в сентябре должно выпасть 52 миллиметра осадков и среднесуточная температура должна быть +11,7 °С. Так вот, долгосрочный прогноз Гидрометцентра говорит о том, что температура будет чуть повыше, а осадки будут в пределах нормы, — рассказал наш собеседник.

Тепло в республику придет уже на этой неделе за счет Атлантического циклона, который несет в Татарстан теплый воздух с Атлантического океана. Погода выше климатической нормы в республике задержится как минимум на 10 дней, говорит профессор.

А вот прогноз погоды на остальные месяцы осени он дать не смог. Дело в том, что долгосрочными прогнозами занимается Гидрометцентр России, и рассказать о погоде до конца осени специалисты смогут только в конце сентября. При этом Переведенцев отметил, что долгосрочные прогнозы сбываются лишь на 60–70%.

Напомним, что с начала сентября погода в Татарстане была ниже климатической нормы на 4–5 °С. В республике даже объявляли штормовое предупреждение о заморозках. Например, сегодня ночью, 13 сентября, республиканский Гидрометцентр обещал до -2 °С.

Ранее мы писали, что к отопительному сезону в Казани уже готовы. К подаче тепла подготовлены 97% жилищного фонда и 99% социальных учреждений. А в 13 городских поликлиниках и больницах тепло уже дали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем