Животные «Приготовьтесь умиляться». Показываем видео с белым мишкой из казанского зоопарка, который радуется снегу

«Приготовьтесь умиляться». Показываем видео с белым мишкой из казанского зоопарка, который радуется снегу

По мнению работников казанского зоопарка, животное искренне радуется снегу и его ничто не беспокоит

Белый медведь Терпей обитает в казанском зоопарке вот уже 5 лет

В старом казанском зоопарке решили запечатлеть радостную реакцию белого медведя Терпея на снег и поделиться ею с жителями республики. Кадры появились в Telegram-канале зооботсада.

«Приготовьтесь умиляться. Посмотрите, как радуется Терпей встрече с зимой», — подписали милое видео работники зооботсада.

На кадрах белый мишка, который живет в Казани вот уже 5 лет, валяется в снегу, загребая его лапой и пытаясь закопаться в сугробы. На ролик наложена новогодняя мелодия, которая должна подчеркнуть, как животное довольно наступающей зимой.

Напомним, осенью «Друзья Московского зоопарка» забили тревогу из-за условий содержания Терпея в Казани. По их словам, животное сидит в старом тесном вольере и вместо бассейна у него только дыра в полу. Казанский зоопарк после волны хейта объяснил, что у их подопечного всё в порядке. К нему наведывались ветеринары, которые сказали, что здоровье Терпея в целом в норме. Однако активисты считают, что из-за особенностей вольера у медведя обостряется полиартроз задних конечностей.

После всех проверок Россельхознадзор пришел к выводу, что белого медведя лучше не перевозить в другое место. Специалисты посчитали, что перевозка «нецелесообразна и не рекомендуется», так как связана с рисками. Во-первых, если Терпея будут переселять без обездвиживающих препаратов, то животное может испытать транспортный стресс, разовьется миопатия (заболевания, основу которых составляют различные нарушения в метаболизме и строении мышечной ткани). Во-вторых, если медведя усыпят при помощи препаратов, то у него могут возникнуть проблемы с дыханием или сердцем.

Вообще Терпей застрял в Казани из-за пермских строителей. Мишка родился в Якутии — местный житель подобрал медвежонка, оставшегося без мамы, и привез в якутский зоопарк, но там детеныш не мог остаться, поскольку зоопарк был молодым и неприспособленным для жизни медведей. Терпея отправили в Пермь. В 2017 году на новой родине мишки начали строить зоопарк, а Терпея отправили в Казань. Предполагалось, что в 2019 году в Перми достроят новый зоопарк и вернут мишку домой. Но работы приостановили. Там нашли кучу нарушений: зоопарк сносили и отстраивали заново. И длится это всё до сих пор. Когда сдадут зоопарк и Терпей сможет поехать домой — неизвестно.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем