RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Следует понимать, животное пожилое»: Россельхознадзор посоветовал не перевозить белого медведя из казанского зоопарка

«Следует понимать, животное пожилое»: Россельхознадзор посоветовал не перевозить белого медведя из казанского зоопарка

В ведомстве считают, что у него могут возникнуть проблемы со здоровьем

Терпей живет в Казани 5 лет

Россельхознадзор пришел к выводу, что белого медведя Терпея, который временно живет в казанском зоопарке, лучше не перевозить в другое место. Ответ татарстанского управления опубликовала группа «Друзья московского зоопарка».

В Россельхознадзоре считают, что перевозка мишки в другой зоопарк «нецелесообразна и не рекомендуется», так как связана с рисками. Ведомство привело 2 аргумента. Если Терпея будут переселять без обездвиживающих препаратов, то животное может испытать транспортный стресс, разовьется миопатия (заболевания, основу которых составляют различные нарушения в метаболизме и строении мышечной ткани). Если медведя усыпят при помощи препаратов, то у него могут возникнуть проблемы с дыханием или сердцем.

— Следует понимать, что животное пожилое, поэтому находится в особой группе риска, и данная процедура может привести к развитию дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Невозможно дать гарантии, что транспортировка пройдет без осложнений и нежелательных последствий, — говорится в письме Россельхознадзора.

Терпей родился в Якутии. Будучи совсем малышом, лишился мамы. Местный житель подобрал медвежонка и привез в якутский зоопарк, но там детеныш не мог остаться, поскольку зоопарк был молодым и не приспособленным для жизни медведей. Терпея отправили в Пермь. В 2017 году на новой родине мишки начали строить новый зоопарк. Сдать его, пишут наши коллеги из 59.RU, планировали аж в 2019 году. Но работы приостановили. Там нашли кучу нарушений: зоопарк сносили и отстраивали заново. И длится это всё до сих пор, пока Терпей живет в старой части казанского зоопарка.

Осенью «Друзья Московского зоопарка» забили тревогу из-за условий содержания Терпея. По их словам, животное сидит в старом тесном вольере и вместо бассейна у него только дыра в полу. Казанский зоопарк после волны хейта объяснил, что у их подопечного всё в порядке. К нему наведывались ветеринары, которые сказали, что здоровье Терпея в целом в норме. Однако активисты считают, что из-за особенностей вольера у медведя обостряется полиартроз задних конечностей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем