Город В Казани откроется выставка архитектора Равиля Айдарова

В Казани откроется выставка архитектора Равиля Айдарова

Сегодня, 22 июля, в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казани откроется выставка акварели «Из дальних странствий...» заслуженного архитектора РТ, кандидата архитектуры Равиля Айдарова.

Главная тема 111 представленных казанскому зрителю акварельных листов – впечатления от путешествий по миру. Работы, по большей части, носят архитектурный характер: в акварелях запечатлены сооружения зодчих разных времен и народов. Казанцы увидят пирамиды Египта и храмы афинского Акрополя, Триумфальную арку в Париже и статую Свободы в Нью-Йорке, мосты Венеции и римский Колизей, Тадж-Махал в Индии. В калейдоскопе архитектурных образов встречаются объекты как легко узнаваемые, так и более диковинные, например, расположенный в стороне от проторенных туристических троп «Дом над водопадом» в штате Пенсильвания.

Изобразительное творчество Р. Айдарова не ограничено только архитектурными мотивами. Немалое место в его творческой практике занимает и традиционный пейзаж. Равиль Айдаров известен также тем, что изучая в течение многих лет деревянную архитектуру нашего города, создал акварельную серию «Деревянные дома старой Казани». Эта серия в 2012 году с большим успехом экспонировалась в галерее «Хазинэ», а в 2013 была репродуцирована в книге Р. Айдарова «Деревянный казанский дом XIX – начала XX века в акварели и графике», пишет KZN.RU.

Выставка «Из дальних странствий...» открывается в 16:00 и продлится до 24 августа, сообщает Управление культуры Исполкома Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем