RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

зап.

753мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив На севере Казани прозвучала сирена. Рассказываем, что произошло

На севере Казани прозвучала сирена. Рассказываем, что произошло

МЧС объяснило, что это был за сигнал

Сирена прозвучала на заводе

Сегодня, 17 апреля, утром жители Авиастроительного района услышали сирены. Рассказываем, что это было.

По телеграм-каналам распространилась новость, якобы из-за воющего сигнала на вертолетном и авиастроительном заводах эвакуировали рабочих. Подтверждения этому не поступило. Однако сирена на севере города действительно звучала — это подтвердили в МЧС.

— Это плановая проверка локальной системы оповещения на одном из производственных предприятий Авиастроительного района Казани, — сообщили корреспонденту 116.RU в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РТ.

Проблема с сиренами в Татарстане — целая многотомная история. В прошлом году глава РТ Рустам Минниханов поручил ускорить подготовку убежищ и систем оповещения. В марте 2023 года по всей республике должны были провести проверку систем оповещения населения о ЧС. Но неожиданно всё отменили. После этого, 23 марта, депутат Госсовета РТ Фарид Мухаметшин раскритиковал МЧС за то, что в республике так и не провели запланированную учебную тревогу. Высказывался негативно о системе оповещения и депутат Альберт Ягудин.


— Кто-нибудь видел учебную эвакуацию хотя бы одного маленького города или поселка? Я тоже не видел. Люди, которые ко мне обращались, до сих пор не слышали сирены. А недавно системы оповещения и вовсе взломали, — посетовал тогда народный избранник.

В октябре прошлого года ситуация повторилась. В Казани, как и по всей России, должны были проверить системы оповещения, которые предупреждают о происшествиях. Но сирену услышали не во всех районах города: где-то она была слабой, где-то ее не было вообще.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем