Город «Они правда очень агрессивные»: уфимский блогер приехал в Казань, нашел проблемы, но его не поняли

«Они правда очень агрессивные»: уфимский блогер приехал в Казань, нашел проблемы, но его не поняли

Он пожаловался на часовой пояс и станцию метро «Проспект Победы»

На фотографии блогер из Уфы Фидан Кульмухаметов

Блогер из Уфы приехал и разнес Казань за существующие проблемы. Он в числе прочего пообщался с местными жителями о московском часовом поясе в республике, заблудился в метро «Проспект Победы» и указал на проблему неприятного запаха на Чистопольской. А теперь подробнее.

Фидан Кульмухаметов — блогер из Уфы, который снимает юмористические ролики в запрещенной соцсети о проблемах столицы Башкирии. На него подписаны больше 50 тысяч человек. В своих видео парень принимает образ лидера несуществующей партии «Халык Знает» и в шуточной форме говорит о проблемах Уфы.

Теперь же Фидан показался в Казани и занялся привычным делом — критикой. И первым под удар попал часовой пояс, в котором живет Татарстан. Кульмухаметов провел полушуточный опрос среди жителей города, которые встретили его не совсем радушно. Одна женщина просто избегает и игнорирует его в видео, а мужчина со своим сыном был более категоричен:


— Нам ничего не нравится, — резко сказал казанец.

Лидер несуществующей партии отметил, что из-за разницы во времени жители просто «не успевают гулять, отдыхать, общаться со своими сверстниками». Многие казанцы из ролика будто и не замечают этой проблемы, кто-то просто улыбается, другие — пожимают плечами.

— Очевидно, что московское время казанцам не очень-то нравится, вот сами видели, какой негатив от них идет — говорит в ролике блогер.

Кроме этого, Фидан Кульмухаметов посетовал на то, что в метро «Проспект Победы» нет никаких разметок, и был неприятно удивлен запахом от канализации на Чистопольской, отшучиваясь, сказал: «Тут уже всё, труба».

В комментариях к ролику большинство отметили, что казанцы не особо дружелюбно встретили блогера, некоторые написали, что московское время действительно приносит целый ряд неудобств.

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Напомним, проблема с московским часовым поясом в республике волнует местных жителей уже не первый год. Еще в декабре 2015-го депутаты Госсовета РТ рассматривали петицию инженера-технолога Марата Шакирова о переводе времени на один-два часа вперед. Тогда эксперты выступили против.

Профессор КФУ Юрий Нефедьев тоже не поддержал идею, считая, что «смена часового пояса вызовет огромные неудобства у людей».

Местные жители считают иначе: казанец написал главе РТ Рустаму Минниханову 10 аргументов, что перевод времени необходим.

Мнение касательно того, стоит ли менять в Татарстане время на +2 у жителей региона разное, кто-то полагает, что это создаст еще больше проблем, другие сообщают, что такое решение, наоборот, во многом поможет региону.

В январе этого года сомнолог КФУ Лилия Шагиахметова прокомментировала, как московский часовой пояс может влиять на здоровье татарстанцев. Она отметила, что если жители долгое время находятся в одном часовом поясе, то так или иначе адаптируются к происходящему.

Всё самое интересное публикуем в
телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем