Город «Мы без него жили сколько лет»: казанский крематорий всё же хотят строить, но почему-то сменили инвестора

«Мы без него жили сколько лет»: казанский крематорий всё же хотят строить, но почему-то сменили инвестора

На проект якобы претендовали 5 компаний

26 марта главе Татарстана Рустаму Минниханову представляли проекты на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан.

В Казани уже в следующем году приступят к строительству уже небезызвестного крематория. Об этом корреспонденту 116.RU сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Талия Минуллина. Рассказываем подробнее, что в итоге ждет скандальный проект.

По словам Минуллиной, раньше 2025 года к вопросу строительства крематория не вернутся. Сейчас на него просто не будет времени, так как приоритет отдан благоустройству города. Это связано с саммитом БРИКС, который пройдет в октябре этого года в Казани.

— В рамках работ по благоустройству, по реконструкции, по капстрою — еще параллельно запускать новый проект очень тяжело. Тем более, мы без него жили сколько лет. Десятки лет. Наверное, еще один год потерпим, — рассуждает Талия Минуллина.

Строительство, как и предполагалось раньше, будет в Казани. Здесь ничего не меняется. Руководитель АИР заверила, что инвестор уже известен, однако выбрать его было непросто. На проект претендовали 5 компаний. Из них необходимо было выбрать ту, которая бы подходила под критерии АИР. Инвестор должен был иметь опыт работы в сфере ритуальных услуг и содержания крематориев. К тому же беспокоил вопрос о полной зависимости, если проект станет полностью коммерческим.

— С одной стороны, необходимо подобрать такого инвестора, который имеет опыт в этой всей сфере. Во-первых, это оборудование, которое надо обслуживать, печи. Это определенные процедуры. Потом это должно быть всё взаимосвязано с другими, так скажем, побочными сервисами, которые должны сопровождать эти процессы. С другой стороны, если инвестор полностью держит этот рынок и это коммерческая история, а не государственная, то мы с вами попадаем в полную зависимость от его действий, — говорит руководитель АИР.

Напомним, раньше инвестором проекта выступало петербургское ООО «Ритуал.ру». Эта же компания учредила когда-то ООО «Казанский крематорий». Позже «Ритуал.ру» перешел на 80% во владение кыргызстанского ООО «Традиция». Почему инвестора поменяли — официально неизвестно, но ранее наш источник рассказывал, что от первого крематория инвестор якобы отказался из-за отсутствия интереса к Казани. Но не без содействия со стороны местной власти.

По нашим данным, новый инвестор — ООО «Казанский крематорий». Да, название такое же, как у предыдущей компании. Но владельцы уже другие. Компания принадлежит: Максиму Бурлаковскому (80%), Артему Грухину (10%) и Алексею Походному (10%). Буралковский, к слову, как раз подходит под критерий «имеет опыт в этой сфере», ведь за ним числятся: «Кировский областной крематорий», «Чувашский республиканский крематорий», «Ивановский областной крематорий», «Пензенский областной крематорий», «Калужский городской крематорий», «Вологодский областной крематорий», «Липецкий областной крематорий». Отец Максима, Евгений Бурлаковский, тоже бизнесмен — у него есть доля в некоторых ООО, связанных с крематориями, но основная деятельность — микрофинансовые займы.

Вопрос казанского крематория уже можно назвать наболевшим. В 2013 году на сессии Казгордумы начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин заявил о необходимости крематория в столице Татарстана. Он подчеркивал, что в ближайшем будущем вблизи Казани власти не смогут найти свободных участков для кладбищ. Предложение одобрили, но забыли о нём почти на 10 лет.

Февраль 2021 года — в стенах городской администрации снова говорят о крематории. Строительство на тот момент оценили в 120 миллионов рублей, а сдать объект планировали в 2024 году. От слов к делу всё еще не перешли. Лишь осенью 2022 года власти попросили Агентство инвестиционного развития РТ заняться поисками инвестора. Тогда же выделили сумму на постройку, которая была в несколько раз больше заявленной — 250 миллионов рублей.

В декабре 2022 года журналисту 116.RU рассказали в АИР, что подготовка земли под строительство уже идет. Предполагалось, что из 250 миллионов инвестор даст 180, потом всё переиграли, и финансирование полностью должно было быть из кармана бизнесменов.

Но это еще не все заковырки с казанским крематорием. В процессе решения всех возникших вопросов появился еще один, довольно щепетильный. Строительство крематория в мусульманской республике вызвало, мягко говоря, негодование. Ранее на эту тему мы общались с представителями разных религиозных конфессий. Так, например, в ДУМ РТ объяснили: в исламе запрещено сжигать тела усопших.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем