RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

южн.

753мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Казани начали ремонт Баумана. Показываем фото и рассказываем, когда это закончится

В Казани начали ремонт Баумана. Показываем фото и рассказываем, когда это закончится

Сейчас огорожено несколько участков

Городские власти говорят, что закончат ремонт до октября

В Казани начали ремонтировать улицу Баумана. Центральную часть огородили красной сеткой, оставив горожанам и туристам место для прохода по бокам, где-то уже демонтировали старую брусчатку. Рассказываем, когда главной туристической улице города вернут былой вид (а может, и улучшат).

Стоит сразу отметить, что Баумана решили «перекрывать» частями. Сейчас работы ведут от станции метро «Кремлевская» и до улицы Чернышевского. Всего по этому маршруту огорожено три-четыре участка. Корреспондент 116.RU прошелся вдоль всей улицы и посмотрел, как ведутся работы. Здесь ездит несколько единиц спецтехники, по блокам с новой брусчаткой разбросаны каски, а самих рабочих совсем немного.

В планах городских властей — закончить ремонт до октября 2024 года. Такой срок был поставлен, потому что далее необходимо начинать готовить улицу к эксплуатации в зимний период времени. Работы по ремонту охватят участки от улицы Чернышевского и до Профсоюзной. Примечательно, что ранее администрация Вахитовского и Приволжского районов упоминала ремонт на Баумана в своих планах на ближайший год. Тогда его назвали «особым проектом», отметив, что работы пройдут на участке от Академии наук до пересечения с улицей Астрономической.

В мае 2022 года мэр Казани Ильсур Метшин уже озвучивал мысль, что улицу Баумана пора капитально ремонтировать. Тогда мэр напомнил, что главную улицу открывали к 1000-летию города и с тех пор ее ремонтом никто не занимался.

В городе проводили встречу представителей мэрии и общественности, на которую мог прийти любой желающий. Она продлилась три часа, и за ее время был обозначен ряд задач, которые необходимо решить перед началом реконструкции. Осенью 2022 года городские власти выделили чуть больше 103 миллионов рублей на ремонт Баумана. Тендером занималось ООО «Волга-Автодор» — фирма, специализирующаяся на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей.

Компания «Волга-Автодор» принадлежит Александру Строкину. За 2022 год (более свежей информации нет) она принесла владельцу 2,4 миллиарда выручки. Чистая прибыль при этом — 23,8 миллиона рублей.

О внешнем виде Баумана высказывались и урбанисты. Казанский урбанист и автор телеграм-канала «Казан Урбанче» Дмитрий Сагдеев считает, что основная проблема улицы Баумана — устаревший дизайн. Уличное покрытие он назвал убогим, фонари — дешевыми, урны — непонятными, а навесы — выбивающимися из общей архитектуры города. Главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина говорила, что сейчас это улица «не для людей, а больше для туристов». Она называла Баумана не очень уютным местом.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем