RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Дизайн улицы Баумана застрял в 90-х»: казанский урбанист — о том, как преобразить центр города

«Дизайн улицы Баумана застрял в 90-х»: казанский урбанист — о том, как преобразить центр города

По мнению Дмитрия Сагдеева, на улице стоят некрасивые урны и дешевые фонари

Урбанист считает, что на Баумана должно появиться больше архитектурных форм

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, что городские власти планируют капитальный ремонт улицы Баумана. Всё дело в том, что она была открыта в 2005 году и больше никак не менялась. Журналист 116.RU узнал мнение казанского урбаниста и автора телеграм-канала «Казан Урбанче» Дмитрия Сагдеева о том, как должна выглядеть Баумана в современных реалиях.

— Я на прошлой неделе ездил в Нижний Новгород, и я никогда не думал, что я могу привести этот город в качестве примера, но там хорошо проработали свою центральную улицу, которая похожа на нашу Баумана. К 800-летию города они сделали ее полную реконструкцию по всем канонам, которые есть в 2022 году. Они организовали свое пространство намного лучше, чем то, что сейчас есть на улице Баумана, — сказал Сагдеев.

По его мнению, основная проблема улицы Баумана заключается в том, что ее дизайн сильно устарел, и он застрял в конце 90-х годов. С этого времени дизайн улицы вообще не менялся. Тогда это было круто, а сейчас плитка, которая там есть, выглядит убого.

Сагдеев считает, что есть куда более интересные покрытия, которыми можно было бы замостить улицы. Много вопросов вызывает и дизайн улицы, в ее разных участках стоят совершенно непонятные урны, дешевые фонари, странные навесы, выбивающиеся из архитектуры центра города.

— Мне кажется, что при реконструкции нужно в первую очередь уделить внимание дизайну улицы. На Баумана перестраивать, в принципе, ничего не нужно, там нужно сделать нормальные архитектурные формы, положить более интересную плитку, поговорить с собственниками зданий, сделать вывески не такими «кричащими». Сейчас из каждого заведения доносится звуковая реклама, которая давно запрещена, либо играет громкая музыка. У города нет единого требования к этим вывескам на Баумана. Однако городские власти никак не могут повлиять на контент этой улицы, — объясняет Дмитрий Сагдеев.

По словам урбаниста, на улице не хватает нормальных скамеек и навесов, специальных закутков и малых сцен для художников и музыкантов. Сейчас на Баумана даже негде спрятаться от солнца. Нужно сделать так, чтобы там было всем комфортно.

Напомним, что свое тысячелетие Казань отмечала в 2005 году. К юбилею в городе появилось метро, мечеть Кул Шариф, мост Миллениум. В Казани также построили ипподром, «Татнефть Арену» и был создан Парк Тысячелетия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем