Город «Путешествие к центру Земли»: показываем видео изнутри казанской канализации, которую ремонтируют

«Путешествие к центру Земли»: показываем видео изнутри казанской канализации, которую ремонтируют

Для этого даже не пришлось перекапывать дороги

Так коммуникации выглядели в сентябре 2023 года, до ремонта

Мэрия Казани опубликовала видео изнутри старой ливневой канализации — до и после ремонта. Интересно, что рабочие залатали трубы, не разрывая землю и не перекрывая дорогу. Рассказываем, как такое возможно.

— Путешествие к центру Земли не обещаем, но в ливневую канализацию можем заглянуть вместе, — так мэрия подписала ролик.

На кадрах — участок коллектора на Краснококшайской. Правда, по видео вы этого не поймете, увидите лишь трубу со множеством швов, о которые запинается робот с камерой. Это часть «до». Здесь земля не раз проваливалась.

— Всё из-за того, что происходила разгерметизация стыков и просадка коллектора. Вы можете в первом фрагменте видео обратить внимание, как часто робот с камерой попадает в провалы, а это места соединений. Они буквально расходятся, где-то даже разрушаются и пропускают воду, — пояснили в исполкоме.

Коммуникации ремонтируют методом санации. Для этого трубу изнутри покрывают новым цельным слоем, поэтому во второй части видео труба уже гладкая. При этом методе строителям не нужно вскрывать дорогу и перекрывать движение. Так ремонт идет быстрее. Работы начали в декабре, закончат в июле.

Кстати, труба не такая маленькая, как может показаться. Ее диаметр — 1,2 метра, то есть почти в половину человеческого роста. А протяженность — километр. К этому коллектору стекаются дождевые и талые воды с реконструируемого участка Горьковского шоссе. Поэтому ремонт участка поможет решить большую проблему для всего микрорайона.

Ранее МУП «Водоканал» назвал сумму, которая нужна на ремонт сетей в Казани, — 127 миллиардов. Денег нет, по инвестпрограмме предприятие получит только 9 миллиардов. Проблему обсуждают не первый год. В марте 2022 года на реконструкцию третьего Северного коллектора (самого проблемного) выделили 1,6 миллиарда рублей. В 2023-м казанский исполком объяснил, что работы здесь затянулись из-за большой глубины залегания коллектора, грунтовых вод и большого количества смежных коммуникаций.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем