Страна и мир Спецоперация на Украине Изучаем масштабы мобилизации в Татарстане: только из Челнов на сборы отправили больше 1000 человек

Изучаем масштабы мобилизации в Татарстане: только из Челнов на сборы отправили больше 1000 человек

Из Челнов отправили и мобилизованных жителей Тукаевского района Татарстана

Только 26 октября из Челнов и Тукаевского района отправили более 350 мобилизованных

С начала объявления частичной мобилизации из Набережных Челнов в Казань отправили в общем больше 1000 мобилизованных. Это следует из открытых данных по численности каждой отправки, опубликованных на официальном сайте Набережных Челнов.

Согласно этой информации, отправку мобилизованных в Казань условно можно разделить на 2 этапа: первый прошел в сентябре. Тогда автобусы с военными выдвинулись в столицу Татарстана 24, 29 и 30 сентября. В общей сложности в Казань привезли как минимум 374 человека.

За сентябрь из Челнов и Тукаевского района Татарстана мобилизовано больше 350 человек

Второй условный этап начался 22 октября. Тогда из Набережных Челнов в Казань отправили 14 офицеров. Спустя три дня увезли еще более 70 мужчин. А вот отправка мобилизованных от 26 октября стала самой массовой — в столицу республики за день уехали больше 450 мобилизованных. Еще 100 человек отправлены 28 октября. Таким образом, за неполный октябрь из Челнов отправлено как минимум 634 мобилизованных. Состоятся ли отправки в ближайшие дни, неизвестно.

Важно отметить, что в самой массовой отправке — от 25 октября, а также сегодня, 28 октября, в числе мобилизованных были не только жители Набережных Челнов, но и соседнего Тукаевского района. Об этом, в частности, у себя в Telegram-канале сообщила пресс-секретарь мэра Набережных Челнов Римма Мухаметзянова. Правда, конкретную численность мобилизованных именно жителей Челнов она назвать не смогла.

А вот в пресс-службе Тукаевского района не смогли назвать точную численность своих мобилизованных, отправленных на сборы. На запрос корреспондента сайта 116.RU ответили, что все отправки мобилизованных жителей муниципалитета изначально производили из Набережных Челнов.

Таким образом, только из двух муниципалитетов — Набережных Челнов и Тукаевского района — с начала частичной мобилизации на сборы в Казань направлены больше 1000 человек. Интересно, что во время первой отправки от 24 сентября мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев говорил, что всего в городе частичной мобилизации подлежат около 1200 человек. Учтены ли тут жители Тукаевского района, неизвестно. Точное число мобилизованных из района не смог назвать и собственный источник сайта 116.RU в администрации муниципалитета. Зато он поделился интересной деталью.

— Конкретную численность мобилизованных из района я назвать не могу, но знаю точно, что Челны и Тукаевский район дают чуть ли не самое больше число мобилизованных в Татарстане, — рассказал наш собеседник.

Между тем частичная мобилизация в Татарстане продолжается и когда она завершится до сих пор неясно.

— Об окончании мобилизации в регионе объявит комиссия Республики Татарстан, — коротко ответили в военном комиссариате Татарстана на наш запрос.

Напомним, точное число мобилизованных жителей Татарстана до сих пор неизвестно. Помимо 1000 человек, призванных из Челнов и Тукаевского района, как минимум 800 мужчин мобилизовано в Казани. Правда, эта цифра была актуальна лишь по данным на начало октября. Более свежую информацию городские власти почему-то не дают. Так же, как и власти республики не называют количество мобилизованных. Однако в эфире Первого канала накануне прозвучала информация, что из Татарстана «на фронт отправятся около 3 тысяч человек».

Тем временем в Казань активно приезжают мобилизованные из района. Только за 1 день, 27 октября, в столицу республики приехали минимум 200 новобранцев. Они пройдут обучение в танковом училище и в «Казань Экспо».

Читайте самую интересную и проверенную информацию в Telegram-канале 116.RU и в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем