Страна и мир «Вас никто не приглашал, не нравится — уезжайте»: что думают об уехавших в Грузию казанцах?

«Вас никто не приглашал, не нравится — уезжайте»: что думают об уехавших в Грузию казанцах?

Многие недовольны теми, кто покинул страну

В комментариях под нашим предыдущим материалом нашлись и те, кто вместе с казанцами переехал в Грузию недавно

После публикации нашего материала о переезде казанцев в Грузию, в котором девушка рассказала о сложностях пребывания в новой стране, на наш сайт посыпалось множество комментариев. Кто-то осуждал бывших жителей Татарстана, оставивших дом, кто-то делал замечания в духе «в чужой монастырь со своим уставом не лезут», а третьи рассказали о своем опыте проживания в Грузии.

Итак, мы публикуем некоторые их комментарии:

— Я переехал в Грузию во время мобилизации, квартиры в Тбилиси там дорогие, но вы не учитываете, что это столица Грузии, Тбилиси = Москва. Как для столицы цены приемлемы, хоть и завышены, но чем дальше от центра или метро, тем дешевле, как и в любом городе мира. В центре квартиры от 500–700 долларов, и это нормально при таком спросе, а вот в небольшом удалении от метро квартиры стоят 250–350 долларов. С русофобией не сталкивался, да, надписи и т. д. есть, где-то есть пикеты, и это нормально для демократии. Сами грузины к русским относятся хорошо, они понимают, что человек и правительство — это не одно и тоже. Никто тебя палками за русскую речь бить не будет, — пишет один из гостей нашего сайта.

— Грузинам грех жаловаться на русских. Они живут в России, как у себя дома, и даже еще лучше, чем русские. Зря вы проявляете нетерпимость и злость к русским — Земля круглая… — пишет читатель с ником Русалка.

— Так когда ты беженец, то странно ждать «плюшек» от другого государства, не так ли? Россия хоть и принимает народ из ближнего зарубежья, но они так и живут в большинстве своем обособленными группами, с местными не общаются практически. И ничего, живут, так как у себя в разы хуже. Кто вам что должен в чужой стране? Тем более с такой риторикой о России в мировых СМИ. Ладно хоть не арестовывают на границе. Или это эмиграция? Тогда стоило повнимательнее выбирать страну, — комментирует еще один гость нашего сайта.

— Хочу обратиться к приехавшим и планирующим приехать. Ребят, перед пересечением границы оставьте, пожалуйста, дома толстенную книгу «своего устава» и не тащите ее в «грузинский монастырь». Я видела много разных ситуаций и могу точно сказать, что все грузины гостеприимные, радушные и терпимые ко всем, кто заходит в их дом с уважением и благодарностью. Поэтому переезжать в этот дом нужно только по любви, а не по необходимости. А уж если пришли переждать непогоду и грозу, то будьте добры не пачкать пол грязной обувью и не переставлять мебель, улыбнитесь хозяевам и поблагодарите за горячий хачапури и вкусное вино. Надеюсь, вы поняли метафору, — объясняет Елена.

— А кроме Тбилиси и Батуми в Грузии что, других мест нет? Что они все прутся только туда. В Гурии, например, их на первое время пустили бы пожить бесплатно. Так им же подавай пятизвездочный отель. Значит есть чем платить. И пусть тогда не ноют! — отвечает на жалобы из-за высокой стоимости жилья в Тбилиси гость сайта.

— Насчет граффити — справедливое замечание. Тбилиси был бы куда краше. Насчет обшарпанных старых домов здесь проблема в законах: чтобы сделать ремонт, его нужно согласовать со множеством инстанций, и влетит этот ремонт в стоимость новой квартиры, у собственников, как правило, нет таких денег, — рассказывает о Тбилиси другой.

— Не вам, пришлым, обсуждать, что и как лучше было бы в чужой стране. Украшайте и любите свою, — тут же отвечает пользователь с ником Georgia.

— Я тоже из Казани и нахожусь сейчас в Тбилиси. Еда дешевле в среднем, особенно фрукты. Кола за 3,6 лари 2 литра по скидке — это даже не 80 рублей. Квартиры сильно дешевле, чем указано, и их сдают всем, кто попросит, никакой русофобии нет, как и самого понятия, мы его сами выдумали. Если ты учтив и доброжелателен, тебе грузин обязательно скажет: «Держись, всё будет хорошо», — они очень доброжелательный народ. Не без исключений, наверное, как и везде, но я не встречал. Тбилиси не уступает Казани по чистоте и красоте, оба города потрясающие, — высказался другой переехавший житель Казани.

— Вы не в России, вы в другой стране. Почему вы хотите, чтобы она была похожа на вашу? Мне приятно было узнать, что Грузия отличается сильно от России. Вас никто не приглашал, не нравится — уезжайте, — пишет Зураб.

Напомним, что прочитать о всех перипетиях жизни бывших казанцев в Грузии можно по ссылке. Там наша собеседница рассказала, с какими трудностями она столкнулась в стране. А ранее еще одна жительница Казани поделились с нами историей, как ее в Грузии приняла украинка — хозяйка жилья, которое сняла девушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем