Страна и мир В 2015 году пачка сигарет в России подорожает на девять рублей

В 2015 году пачка сигарет в России подорожает на девять рублей

Как сообщает газета «Известия», в новом году в России ожидается рост стоимости сигарет. Табачные компании уже подали в Федеральную налоговую службу РФ декларации с новыми ценами на свою продукцию, которая поступит в продажу в январе-феврале 2015 года. В среднем цена на пачку сигарет увеличится на 8-9 рублей. Табачники объясняют рост цен новыми акцизами и увеличением иных издержек.

«Заложенные в недавно утвержденном Налоговом кодексе ставки акциза диктуют увеличение стоимости пачки сигарет в 2015 году в среднем на 8-9 рублей, – рассказал «Известиям» вице-президент российского отделения Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев. – Продукция с новыми розничными ценами будет поступать в продажу с начала следующего года по мере обновления запасов в торговых точках. JTI, как обычно, включит повышение налога в цену своей продукции».

Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (структура British American Tobacco) Александр Лютый отметил, что ставки акцизов на табак за последние пять лет выросли в четыре раза. В 2010 году цены сигарет стартовали от 18 рублей, а сейчас пачка стоит около 60 рублей. По его мнению, доходы российских потребителей не успевают за повышением акцизов, что чревато ростом теневого рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем