Зима эксклюзив Температура опускалась до -45 °C. В какой год в Казани было еще холоднее, чем сейчас?

Температура опускалась до -45 °C. В какой год в Казани было еще холоднее, чем сейчас?

В январе 2023 года синоптики фиксируют температуру ниже -30 °C

Этот год в плане морозной погоды стал рекордным за последнее время

С 5 января нового года в Татарстане наблюдаются аномальные морозы. В некоторых районах синоптики прогнозировали аж до -40 °C. И хотя конкретно в Казани такого мороза не было, ученые 2023 год называют рекордным. Об этом журналисту 116.RU рассказал профессор кафедры метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.

— Эти события в последние годы достаточно редкие, поэтому мы их всегда отмечаем. Помню, в 1987 году в это же время, в январе, температура была ниже сегодняшней. В Казани она значительно опустилась — ниже -30 °C, — рассказывает ученый.

Причем на юго-востоке Татарстана, где холоднее, температура опускалась еще ниже. А вот в Новый год и в начале января в 1978–1979 годах температура в Казани опускалась и вовсе ниже -40 °C и доходила -45 °C.

Напомним, профессор уже объяснял, откуда в республику пришли такие аномальные морозы. Всё дело в антициклоне, который несет в Татарстан арктический воздух. Однако уже с завтрашнего дня, 11 января, республика будет под влиянием циклона с Атлантики, а с ним придет и потепление. К концу этой недели температура не будет понижаться и -11 °С.

Отметим, что такие морозы выявили множество проблем в казанских домах. Например, дома 9/42 по улице Товарищеская остались без тепла из-за аварии, в некоторых квартирах просто прорвало трубы от холода. А в жилом комплексе «Солнечный город. Супер» из прорванной из-за мороза трубы в подъезд дома и вовсе полился кипяток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем