Зима эксклюзив «Рождественские морозы состоялись»: ученый — о том, почему в Татарстане так холодно и когда станет теплее

«Рождественские морозы состоялись»: ученый — о том, почему в Татарстане так холодно и когда станет теплее

Спойлер: температура воздуха повысится уже завтра, 11 января

Причин такого мороза в Республике Татарстан две

Профессор кафедры метеорологии КФУ Юрий Переведенцев рассказал журналисту 116.RU, почему в Татарстане такие морозы и когда станет теплее.

Оказалось, что температура в -30 °C и ниже обусловлена тем, что республика с начала января находится почти в центре антициклона — холодном атмосферном образовании, который пришел к нам с арктическим воздухом. Арктика — это всегда холодный воздух, сейчас там полярная ночь, добавляет профессор.

— Усугубляет всю ситуацию сам январь, отличающийся длинными ночами. Земля покрыта снегом, облаков практически нет, а давление очень высокое. И поэтому за ночь происходит еще и значительное выхолаживание температуры. То есть причин у такого мороза две: одна — внешняя, к нам пришел антициклон, вторая — дополнительно выхолаживание атмосферного воздуха, — разъясняет Переведенцев.

Влияние антициклона татарстанцы ощущают на себе с 5 января, но, как уверяет профессор, уже с завтрашнего дня, 11 января, морозы пойдут на спад. Поскольку на Татарстан уже надвигается циклон с Атлантики, а с ним в республику придут и температуры повыше.

Однако температура воздуха, как говорит Юрий Петрович, не будет превышать климатическую норму, которая в это время зимы составляет -11 °С.

— В общем, в этом году рождественские морозы состоялись. Они, кстати говоря, оправдываются у нас на 65% по статистике, — добавил ученый.

Напомним, что за январские каникулы из-за аномальных морозов в Татарстане дважды объявляли штормовое предупреждение. 5 января республиканский Гидрометцентр прогнозировал морозы до -37 °C, а 8 января температура в некоторых районах Татарстана упала аж до -41 °C.

В республиканском Минздраве нам рассказали, что с 6 по 8 января казанцы вызывали скорую помощь из-за аномальных морозов 39 раз. Из них 20 выездов медиков пришлись на переохлаждения, 19 — на обморожения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем