
В Казани пользоваться самокатами нельзя было во время саммита БРИКС
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что самокатчиков могут обязать сдавать на права. С соответствующей инициативой выступил следственный комитет. Узнали, что об этом думают казанские пешеходы и водители электросамокатов.
Володин, ссылаясь на МВД, сообщил, что за девять месяцев прошлого года зафиксировано почти 4 тысячи ДТП со средствами индивидуальной мобильности (СИМ). В авариях погибли 44 человека, шесть из которых были несовершеннолетними. В связи с этим силовики предложили причислять самокатчиков к водителям и предоставлять права на управление СИМ людям, достигшим 16-летнего возраста.
«Всё это позволит отнести СИМ к механическим транспортным средствам, а лиц, использующих их, — к водителям. Что, в свою очередь, обяжет последних к полному соблюдению правил дорожного движения», — указал Володин.
Большинство казанцев поддержало идею следкома. Местные жители указали, что водители самокатов часто нарушают ПДД и становятся участниками аварий. Некоторые же горожане выступили категорически против такого нововведения.
«Пусть и обучение вводят, и штрафы, и возрастные ограничения, мы все будем только рады. А то повылезают весной как подснежники, ходи оглядывайся только. Пока нет правил четких, все ездят где хотят — и по дороге, и по трассе бывает. А на самокатчиках ответственности ноль, ты в любом случае как водитель останешься виноват», — поделилась мнением с 116.RU автоледи, представившаяся Миланой.
«Я как велосипедист со стажем полностью поддерживаю новый законопроект о введении прав для самокатчиков. Нужно душить этих малолеток, которые не умеют ездить. Из-за них создаются аварийные ситуации», — указал еще один наш собеседник, Айрат.
А вот сами водители самокатов к таким предложениям отнеслись резко негативно. По их словам, наказывать нужно тех, кто провинился, а не всех подряд.
«Я езжу на самокате, потому что добираться на такси дорого, а на общественном транспорте — невыносимо. Очередная попытка закрутить гайки, ну что ж, удачи. Просто нужно регламентировать систему наказаний за нарушение ПДД, а не выдумать новые ограничения. Но такая уж культура запретов, проще всех наказать, чем разбираться с каждым индивидуально», — сказал собеседник издания, Ильяс.
К слову, Казань уже экспериментально отказывалась от самокатов. Ими нельзя было пользоваться во время саммита БРИКС с 19 по 24 октября. Ближе к международному форуму их всех убрали с улиц города.
Надо сказать, что операторы услуг кикшеринга и без того ужесточили наказания за нарушения использования самокатов. Так, за езду в нетрезвом виде или ДТП с причинением вреда здоровью или имуществу карается штрафом до 150 тысяч рублей. За передачу самоката ребенку — штраф 10 тысяч, за поездку вдвоем — 5 тысяч.
Как считаете вы, нужно ли обязать самокатчиков сдавать на права?
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!