Дороги и транспорт Возрождение Ту-214 «Задача — кратное увеличение выпуска»: Мишустину доложили, как продвигаются дела по казанским Ту-214

«Задача — кратное увеличение выпуска»: Мишустину доложили, как продвигаются дела по казанским Ту-214

Сколько именно самолетов выпустят в этом году, так и не сказали

Сейчас Ту-214 в основном используются в президентском спецотряде, но вскоре они появятся в авиапарке обычных авиакомпаний | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUСейчас Ту-214 в основном используются в президентском спецотряде, но вскоре они появятся в авиапарке обычных авиакомпаний | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Сейчас Ту-214 в основном используются в президентском спецотряде, но вскоре они появятся в авиапарке обычных авиакомпаний

Источник:

Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину доложили о том, как продвигается строительство самолетов Ту-214, которые собирают на Казанском авиазаводе. Об этом пишет телеграм-канал правительства РФ.

Доклад подготовил Вадим Бадеха, которого несколько месяцев назад назначили генеральным директором Объединенной авиастроительной корпорации (в которую входит Казанский авиазавод).

«Основной задачей [по Ту-214] является кратное увеличение объемов выпуска этого самолета. На сегодняшний момент все ваши поручения по выделению финансирования выполнены», — отчитался Бадеха.

Однако конкретные планы по «тушкам» он не представил — в отличие от прогнозов по другим самолетам. Так, по словам директора, импортозамещенный Superjet приступил к летной части сертификационных испытаний. Самолетостроители собрали первый опытный образец МС-21 с отечественным двигателем. Лайнер готовят к тестированию в небе. Самолет Ил-114 выполнил более 20% сертификационных полетов. Бадеха добавил, что гражданское авиастроение переживает инвестиционный бум.

Напомним, перед Казанским авиазаводом стоит задача довести производство до 20 «тушек» в год, хотя авиаэксперты высказали свои опасения по поводу амбициозных планов.

Казанские Ту-214 ожидают уже несколько авиакомпаний — S7 Airlines, «Ираэро» и якутские авиалинии. Уже законтрактованы 23 борта. Согласно последним обещаниям, КАЗ поставит первые импортозамещенные лайнеры уже в этом году.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления