RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт эксклюзив Сын татарстанского депутата постит фото из кабины пилотов. Разве так можно? Спросили эксперта

Сын татарстанского депутата постит фото из кабины пилотов. Разве так можно? Спросили эксперта

И можно, и нельзя

Слева — одно из таких фото, справа — сам Богуславский

Сын депутата Госдумы от Татарстана Тимур Богуславский два дня подряд выкладывает снимки из кабины пилота некоего борта. Разве туда можно простым пассажирам? Поговорили об этом с руководителем портала BizavNews.ru, посвященного бизнес-авиации, Дмитрием Петроченко.

Неизвестно, откуда представитель золотой молодежи вылетел вчера, но сегодня пунктом отправления стал Ташкент. В кадр попали и сами члены экипажа, готовящиеся к взлету.

Фото от 25 октября
Фото от 24 октября

Петроченко подчеркнул, что на регулярных авиалиниях такое своеволие пассажира считается табу.

— Во время взлета, полета, снижения вход в кабину не членам летного экипажа запрещен. Летный экипаж — это первый пилот, второй пилот. Стюардессы во время полета могут заходить в кабину экипажа, исключительно чтобы предложить им еду, — отметил Петроченко.

Однако Богуславский, скорее всего, сидел не в обычном пассажирском лайнере, а в бизнес-джете. Это видно по фото: кабина пилотов слишком маленькая, да и взлетная полоса находится близко, а значит, самолет невысокий. На частных джетах ситуация другая: пилот может пустить пассажира в кабину.

— Если это бизнес-джет и это судно принадлежит частному владельцу, то по разрешению экипажа, когда самолет летит на автопилоте, можно сфоткаться с пилотом, сделать вид, что человек управляет воздушным судном. Практика такая есть. Он же летит на автопилоте, поэтому пассажир никак не влияет на его полет, — объяснил Петроченко.

Богуславский-младший уже не раз фотографировал эту кабину и салон самолета. Приводим в пример летние снимки. Примерно тогда же молодой человек выкладывал кадры из вертолета Bell.

Отец Тимура — Ирек Богуславский — представляет в российском парламенте Татарстан, он бывший акционер производителя бытовой химии «Нэфис». По итогам 2021-го предприниматель вошел в четверку самых богатых татарстанских представителей республики в Госдуме. Богуславский задекларировал 27 миллионов рублей. А в 2013 году он даже засветился в списке Forbes. Богуславского не раз замечали в близком кругу главы Татарстана Рустама Минниханова.

Между прочим, это не первый случай, когда родственники татарстанской элиты хвастаются в сторис приглашением в запретную часть самолета. В октябре две известные в Казани блогерши посидели в кресле пилота. С этого началось их путешествие в Дубай. Инфлюенсершами оказались основательница сети ресторанов правильного питания и по совместительству сестра пресс-секретаря главы Татарстана Гульнара Галимова и дочка одного из главных девелоперов республики Камилла Бибишева. Позже Бибишева объяснила, что всё происходило с разрешения пилота, который и сам делал видео.

* Деятельность соцсети запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем