Дороги и транспорт «Классно у нас власти работают»: чиновники лишили жителей крупного ЖК в Казани школьного автобуса

«Классно у нас власти работают»: чиновники лишили жителей крупного ЖК в Казани школьного автобуса

Речь о жителях ЖК «Станция Спортивная», чьи дети вынуждены добираться до школы 10 км

ЖК «Станция Спортивная» расположен у села Усады Лаишевского района Татарстана, но относится к Казани

У жителей казанского жилого комплекса «Станция Спортивная», расположенного вблизи села Усады Лаишевского района, продолжается противостояние с городскими чиновниками. Люди пытаются добиться выделения школьного автобуса для учеников 5–7 классов лицея № 186, которые сейчас вынуждены ездить на учебу по 10 км в каждую сторону. Именно к этому учреждению по прописке и относятся жители «Станции Спортивной».

Ситуация приобрела новые обороты. Если раньше на школьный автобус могли претендовать хотя бы ученики с 1-го по 4-й классы, то теперь на это могут рассчитывать лишь дети из 1-х и 2-х классов. Про учеников старше и речи больше не идет. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказала одна из жительниц «Станции Спортивной» — Наталья.

— Администрация школы переобулась и теперь говорит, что нам автобус вообще не положен, потому что мы живем в черте городе, а по закону школьные автобусы предусмотрены только для сельской местности. Классно у нас власти работают: всё, что очень далеко, прикрепляют к городу и потом говорят, что в городе всё есть, — возмутилась женщина.

Ранее мы уже писали, что жители ЖК «Станция Спортивная», фактические проживая в черте города, лишены обычного городского транспорта. Там ходит межмуниципальный автобус, и то раз в час. Очевидно, что воспользоваться благом цивилизации особенно в часы пик может далеко не каждый — забраться в пазик получается не у всех.

— Наши дети должны как-то сами сначала добираться до города, хотя у нас даже общественного транспорта нет, а потом оттуда с пересадкой ехать в лицей. Это же издевательство в чистом виде! Зато квартиры продают в черте города, — посетовала Наталья.

Проблемы есть не только в части доступности образования, говорит женщина. По ее словам, жителей ЖК «Станция Спортивная» прикрепили к частной поликлинике, расположенной в поселке Константиновка. Это совсем не близко к жилому комплексу. Навигаторы разных программ показывают, что на автомобиле придется проехать 21 км пути. Но еще интереснее, отметила Наталья, то, что у поликлиники даже нет лицензии ставить прививки.

Напомним, ранее сами жители ЖК «Станция Спортивная» рассказали о том, что застройщик обещал им построить школу в шаговой доступности к 2023 году, но процесс никак не двигается. В этом году ситуация с доступностью школ обострилась: некоторые жители жилого комплекса не смогли попасть в лицей № 186, к которому относятся по прописке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем