RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Дети из крупного ЖК в Казани ходят по 10 км до школы из-за отсутствия транспорта. Но чиновникам всё равно

Дети из крупного ЖК в Казани ходят по 10 км до школы из-за отсутствия транспорта. Но чиновникам всё равно

Речь о ЖК «Станция Спортивная», расположенном неподалеку от села Усады

Школьный автобус предназначен только для учеников 1–4-х классов

Жители казанского жилого комплекса «Станция Спортивная» в панике ждут начала нового учебного года. Ближайшая от них школа расположена в 10 километрах, но школьный автобус положен далеко не всем. О проблеме корреспонденту сайта 116.RU рассказала одна из местных жительниц — Наталья.

— У нас организован школьный автобус, а по сути, это маршрутка, но только для учеников начальной школы. Моей старшей дочери 11 лет, она идет в пятый класс. Но возить ее в школу каждое утро я не могу, у меня на руках еще одна дочка, которой нет и двух лет, — поделилась Наталья.

Проблему обостряет отсутствие нормального общественного транспорта.

— Наш ЖК расположен в черте Казани. Но на деле мы живем еще дальше Усадов Лаишевского района. Ездить нам приходится на межмуниципальном автобусе за 60 рублей, который ходит 1 раз в час. Старый пазик 120-го маршрута сначала забирает жителей ЖК «Южный парк», потом ЖК «Времена года», и только потом забирает нас — жителей ЖК «Станция Спортивная». Разумеется, до наших домов автобус добирается уже полный. Бывает, что люди так и остаются на остановке — в салон совсем не получается протиснуться, — посетовала жительница Казани.

Наталья уже продумала для своей 11-летней дочки оптимальный маршрут до школы, но он больше похож на полосу препятствий, другого варианта нет. Сначала девочка должна как-то попытаться сесть на автобус № 120, если в него, конечно, получится пробраться. Нужно доехать до остановки «Деревня Универсиады» и перейти две дороги. Одна из них — 10 полос, другая — еще 4. И там сесть на обычный городской автобус, который и довезет ребенка прямиком до школы.

По словам Натальи, основная часть жителей ЖК «Станция Спортивная», чьи дети пойдут в 5-й класс, пока надеются записаться в школьный автобус. Но даже если не учитывать, что он рассчитан на учеников только младших классов, шансов мало, говорит наша собеседница.

— В этом году будет очень много детей из начальной школы, а маршрутка всего одна, и то небольшая. Я думаю, что 5-м, 6-м и 7-м классам рассчитывать точно не на что. Тем более, что это якобы «автобус» возит не только детей из нашего ЖК, — пояснила Наталья.

Она рассказала, что в лицее № 186 учатся дети из ЖК «Южный парк» и ЖК «Палитра». Что касается первого, то его жители относятся к другой школе, а вот ЖК «Палитра» расположен в шаге от школы. Наталья считает, что эти дети могли бы дойти до лицея и пешком, чтобы другим хватило места.

Эта маршрутка делает 4 рейса в день: 1 раз утром забирает учеников первой смены, потом развозит их и забирает учеников второй смены, после чего тоже развозит по домам

— Мы к лицею по прописке относимся, но наши дети не имеют возможности нормально добираться до учебы. Хорошо, что есть школьный автобус для начальной школы. А дети старше чем хуже? Почему им ничего не положено? — возмутилась Наталья.

Такой же вопрос она задала чиновникам из управления образования Казани. Они, по словам Натальи, ответили дежурной фразой: «Вопрос на рассмотрении». О своей проблеме женщина написала и в телеграм-канале городской мэрии. Но и там добиться решения транспортного коллапса не удалось.

— К настоящему времени утвержден маршрут, в рамках которого осуществляется подвоз учеников начальных классов от ЖК «Станция Спортивная» до лицея № 186. Вопрос выделения автобуса для подвоза детей среднего звена находится на рассмотрении, — ответили представители казанской мэрии.

До начала нового учебного года осталось меньше недели, но вопрос почему-то так и не решен.

Добавим, проблема жителей ЖК «Станция Спортивная» может показаться неудивительной для Казани. По информации самих властей, вопрос нехватки школ остро стоит в 30 микрорайонах города. А жители Вишневки и Привольного мечтают о школе уже несколько десятков лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем